Общественники города о мусорной реформе

04 марта 2019

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание городской Общественной палаты с участием представителей регионального оператора «Эко-Сити». Вёл заседание председатель палаты Николай Кириллов.

Общественники обсудили два вопроса – реализацию в городе новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и формирование общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере образования и культуры.

По сообщению заместителя председателя Общественной палаты г.Стерлитамака Татьяны Пьяных, общественные советы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере образования и культуры будут сформированы из представителей некоммерческих общественных организаций, которых сегодня в городе выявлено порядка 44. От них в советах будут представлены по 7 кандидатов. Они проведут мониторинг городских организаций культуры и образования. Куратором этого совета назначили члена Общественной палаты Людмилу Вихляеву.

Также немало вопросов члены Общественной палаты задали представителю регионального оператора «Эко-Сити» Раушану Кадырову. Сегодня «Эко-Сити» обслуживает 3 зону республики, куда входят 22 муниципальных образования. В том числе 4 города - Стерлитамак, Салават, Кумертау, Сибай и 18 районов.

С 1 января 2019 года региональный оператор отвечает за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением специализированных компаний. Сегодня Стерлитамак ежедневно обслуживают 30 единиц спецтехники организаций «Дворэкосервис» и «Спецавтохозяйство», которые совершают около 62 рейсов в день. Общественники задали Раушану Фаритовичу вопросы относительно переполненных контейнеров по городу, об устройстве контейнерных площадок для мусора, о нормативах и несанкционированных свалках.

Р.Ф.Кадыров пояснил, что, согласно законодательству, организация контейнерных площадок для мусора – это зона ответственности муниципалитета, их обслуживание и уборка остаются в ведении управляющих компаний. Регоператор отвечает за мусор лишь с момента его попадания в мусоровоз.

Вывоз мусора осуществляется по установленному графику, а переполненность контейнеров – это чаще всего результат деятельности недобросовестных юридических лиц, которые не имеют лицензии на вывоз мусора. В октябре прошлого года на почтовые адреса всех зарегистрированных юридических лиц были отправлены уведомления и договоры. В Стерлитамаке из 5000 юрлиц договоры с регоператором на вывоз мусора заключили только 214 – это 5%, 85 находятся на стадии подписания. Многие юридические лица игнорируют регоператора и продолжают складывать свой мусор в контейнеры, которые установлены для многоквартирных домов.

Для многоквартирных домов норматив по накоплению ТКО в год на человека составляет 1,92 куб.м, для индивидуального жилья – 1,95. Эти нормативы установлены опытным путём в ходе подготовки реформы.

Отдел по связям со СМИ