Отработали тактику действия при ЧС

01 марта 2019

28 февраля в школе №10 прошла объектовая тренировка, в ходе которой была проведена практическая отработка приёмов и способов защиты учащихся, сотрудников школы и персонала в случае обрушения конструкции лестницы со второго этажа здания школы.

Для ликвидации условной чрезвычайной ситуации на объект прибыли сотрудники аварийно-спасательной службы и отдела вневедомственной охраны по городу Стерлитамаку.

В ходе тренировок были эвакуированы 399 учащихся, 55 человек сотрудников и персонала. Эвакуация прошла успешно, но по дополнительной вводной в здании остался человек из числа персонала, который по замыслу тренировки был спрятан и выявлен при подсчёте в штабе эвакуации. Сотрудники отдела вневедомственной охраны обнаружили и успешно эвакуировали оставшегося в здании человека, через 3 минуты после прибытия подразделения на объект. Персонал школы с поставленной задачей справился.

По окончанию тренировки первый заместитель главы администрации города – председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Юрий Тротт, подводя итоги, напомнил всем, что строгое следование инструкциям и постоянные тренировки помогут отладить до автоматизма действия в нестандартных ситуациях.

Была дана оценка действиям личного состава, прибывших подразделений и даны рекомендации всем участникам. Также Юрий Волдемарович поделился планами о проведении итогового рабочего совещания с руководителями учебных заведений с целью информировать об итогах тренировок в первом квартале текущего года, а также ознакомить с анализом допущенных характерных недостатков.

Объектовые тренировки в текущем году, как и планировалось, будут проводиться ежемесячно в соответствии с утверждённым графиком.

По информации Сектора гражданской защиты

администрации ГО г.Стерлитамак