Состоялось заседание антитеррористической комиссии

28 февраля 2019

27 февраля в администрации города прошло очередной заседание антитеррористической комиссии с участием руководителей учреждений культуры, образования и спорта. Вёл заседание глава администрации города Владимир Куликов.

По первому вопросу о мерах безопасности и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвящённых 100-летию образования РБ, доложил начальник отдела культуры Зуфар Зиннатуллин. Он рассказал о проводимых мероприятиях, посвящённых юбилейной дате. Основное праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию образования Республики Башкортостан, в городе пройдёт в апреле. Все учреждения культуры проходят проверку на антитеррористическую безопасность, установлены противопожарные и охранные сигнализации, тревожные кнопки с выводом на централизованный пульт управления. Телефоны экстренных служб и информация о том, как вести себя в случае чрезвычайных ситуаций, размещены во всех организациях. С руководством и сотрудниками регулярно проводятся учения и инструктажи. Такие крупные учреждения как Городской дворец культуры, государственный русский драматический театр и государственное театрально-концертное объединение имеют необходимые договоры с частными охранными предприятиями, на время проведения массовых мероприятий для обеспечения безопасности привлекается дополнительный состав.

Исполняющий обязанности начальника отдела Управления ФСБ России по РБ в г.Стерлитамаке Евгений Сорокин напомнил, что за антитеррористическую защищённость несёт полную ответственность руководство учреждения. Чтобы не допустить чрезвычайные ситуации, следует принять все необходимые меры безопасности.

Начальник отдела вневедомственной охраны по городу Стерлитамаку Павел Ващенко рассказал о результатах проверок учреждений культуры и спорта. Всего в городе функционируют 7 муниципальных и 5 республиканских объектов учреждений культуры и 5 объектов спорта. В ходе проверок в ряде учреждений были выявлены замечания, устранить которые следует в кратчайшие сроки. Также он отметил, что в каждом учреждении должен иметься паспорт безопасности.

Секретарь антитеррористической комиссии Анатолий Пономарёв озвучил состав межведомственной комиссии по проверке антитеррористической защищённости объектов образовательных организаций.

По окончанию заседания Владимир Куликов поручил руководителям исправить все озвученные замечания, усилить работу по обеспечению безопасности населения на период проведения культурно-массовых мероприятий.

Отдел по связям со СМИ