Профилактика – превыше всего

26 февраля 2019

Вчера состоялось селекторное совещание межведомственной комиссии по вопросам недопущения возникновения гриппа птиц в Республике Башкортостан. В совещании приняли участие руководство Управления ветеринарии РБ, руководители и специалисты крупных птицеводческих хозяйств республики, представители администраций муниципальных районов и городов. На повестке дня стоял вопрос недопущения заноса инфекции на территорию региона.

Начальник Управления ветеринарии РБ сообщил, что 22 февраля на территории Челябинской области был выявлен генетический материал вируса гриппа птиц типа А (субтип Н9) в патологическом материале от трупов цыплят бройлеров. Пробы были отобраны из ООО «Нагабайкский птицеводческий комплекс» Балканская бройлерная площадка, ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» участок №2 посёлок Буранный, ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» участок №1 г.Магнитогорск.

По словам Азата Зиганшина, продукция данных предприятий в основном поступала в магазины района Зауралья. Из 17 районов взяты 63 пробы и отправлены на исследование. Азат Зиганшин призвал руководителей администраций отнестись к данному вопросу со всей ответственностью, мониторить ситуацию, так как тенденция, направленная на поражение заболеванием именно домашней птицы, имеет огромную опасность и несет колоссальный ущерб и убытки.

- Наша задача своевременно принять профилактические меры по недопущению заболеваемости, так как при обнаружении очага вируса уничтожаются все виды птиц. В прошлом году благодаря системе «Меркурий» мы смогли своевременно выявлять и устранять подозрительную продукцию, которая поступала на прилавки республиканских магазинов, - сообщил Азат Салаватович.

В тоже время Азат Зиганшин призвал жителей не паниковать, предпринимать профилактические меры, кормить птицу только пищей, прошедшей термическую обработку. В случае возникновения подозрений на заболевание у домашней птицы, следует сразу обратиться в ветеринарную службу.

Руководитель Россельхознадзора РБ Юрий Петров проинформировал, что в текущем году сохраняется риск заноса вируса на территорию республики. Владельцы птицефабрик несут административную ответственность за сокрытие от органов госветнадзора сведений о внезапном падеже или об одновременном заболевании животных либо не принятии мер по локализации падежа и заболеваний животных.

- Ветеринарным специалистам птицефабрик необходимо провести анализ угроз возможного заноса возбудителя в хозяйства, приготовиться к действиям в случае обнаружения заболевания. Также предприятиям следует ограничить доступ на фабрики посторонних лиц, - отметил Юрий Петров.

В ходе заседания были озвучены птицеводческие фирмы республики, которые могут предоставить качественную и проверенную продукцию, молодняк кур и яйца для инкубаторов. Также было рекомендовано ограничить ввоз птицеводческой продукции из других регионов России, тем самым обеспечить рынок продуктами собственного производства, которые прошли проверку.

По окончанию селекторного совещания заместитель главы администрации города Рустам Рахмангулов обсудил сложившуюся ситуацию с заведующей горветлечебницы Еленой Головановой. Она рассказала, что 23 и 24 февраля специалисты Стерлитамакской межрайветстанции провели мониторинг поступления птицеводческой продукции из вышеуказанных комплексов в торговых сетях города. Указанная продукция не была обнаружена. 25 февраля совместно с отделом госветнадзора Управления ветеринарии Республики Башкортостан был проведен рейд на межрайбазе. Были отобраны пробы и срочно доставлены в Башкирскую научно-производственную ветеринарную лабораторию г.Уфа для исследования.

Мониторинг поступления птицеводческой продукции магнитогорских производителей продолжается. О результатах исследованных проб будет сообщено дополнительно.

Отдел по связям со СМИ