«Крылатые легенды Башкортостана»

25 февраля 2019

На прошлой неделе в картинной галерее состоялось открытие выставки работ-победителей конкурса детского изобразительного искусства «Крылатые легенды народов Башкортостана» по мотивам легенд, сказаний и эпосов.

Шестой год подряд Стерлитамакская детская художественная школа №1 организует и проводит в своих стенах данный конкурс. За эти годы он расширил географию участников. В год 100-летия со дня образования Республики Башкортостан в конкурсе приняли участие Республики Татарстан, Дагестан, Удмуртия, Мордовия, Белгородская, Омская, Иркутская, Оренбургская, Курганская, Кемеровская, Астраханская, Калиниградская и Свердловская области.

Республика Башкортостан – регион России, где проживает более 100 национальностей, поэтому рассматривались легенды, сказания, эпосы и мифы народов мира. Конкурс проводился для учащихся детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств по возрастным группам 5-7 лет; 8-10 лет; 11-13 лет; 14-18 лет и по номинациям:

- живопись;

- уникальная графика;

- печатная графика;

- декоративно-прикладное искусство;

- искусствоведение.

Главным условием конкурса в этом году стало исполнение всех работ в черно-белом цвете.

19 февраля профессиональное жюри под председательством лауреата Государственной премии им.С.Юлаева, Заслуженного художника РБ, члена Союза художников РФ Р.Р. Кадырова рассмотрело и оценило более 2 тысяч работ конкурсантов. Из них 240 отмечены дипломами 1, 2, 3 степени, 140 –поощрительными дипломами.

Гран-при конкурса присуждён коллективной работе «Золотая рыбка», выполненной в технике текстиль, пэчворк учащимися детской художественной школы №1 под руководством преподавателя Р.Р.Зайнутдиновой.

По информации отдела культуры