В формате диалога

21 февраля 2019

Городской форум «Управдом» продолжается. Вчера в работе форума приняли участие глава администрации Владимир Куликов, председатель Госкомитета по жилищному надзору РБ Ильдар Шафиков, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский, заместитель гендиректора НОФ «Региональный оператор» Сергей Баглай, представитель регоператора «Эко-Сити» Елена Лактионова, представитель городской Общественной палаты Булат Валиев. На форум были приглашены руководители управляющих компаний, товариществ собственников жилья, ресурсоснабжающих организаций, председатели советов домов и другие.

В самом начале форума был заслушан заместитель главы администрации Андрей Ермолаев, который рассказал о состоянии жилищно-коммунального хозяйства в городе и о действующих программах по благоустройству территорий.

Председатель Госжилнадзора Ильдар Шафиков поприветствовал участников форума, поблагодарил председателей советов многоквартирных домов за работу и объявил о проведении республиканского форума «Управдом» в апреле. Одним из ключевых моментов вчерашнего заседания стал выбор делегатов, которые представят наш город на республиканском форуме. По словам Ильдара Маратовича, это должны быть неравнодушные люди не только с жалобами и вопросами к системе ЖКХ, но и со своими конструктивными предложениями, которые они готовы озвучивать и отстаивать на уровне республики.

Далее работа форума проходила в формате открытого диалога. Заместитель главы администрации Андрей Ермолаев, представители ведомств и региональных операторов по сбору ТКО и капремонту отвечали на вопросы председателей советов МКД, управляющих компаний и ТСЖ.

- Вы являетесь собственниками МКД и, по сути, вы нанимаете управляющую компанию, поэтому вправе требовать надлежащей и добросовестной работы. Около 70% наших коммунальных платежей регулирует государство с помощью Госкомитета по тарифам, остальные 30%, которые мы платим непосредственно управляющей компании, мы должны регулировать сами. Также собственник должен сам определять статьи содержания, - обратился к собравшимся руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский.

В ходе форума также обсуждались вопросы о расчётах нормативов по мусорной реформе, о субсидиях на оплату вывоза ТКО и многие другие.

Отдел по связям со СМИ