Итоги «Золотой лестницы»

20 февраля 2019

На минувшей неделе Стерлитамак по традиции стал площадкой для проведения Всероссийского конкурса исполнительских искусств «Золотая лестница». 14 и 15 февраля в рамках данного конкурса прошла Всероссийская Олимпиада по сольфеджио и музыкальной литературе «Музыкальное наследие», в которой приняли участие порядка 60 конкурсантов. 16 февраля прошёл Всероссийский конкурс патриотического искусства «Илья Муромец».

Организаторы конкурса - Общероссийская Федерация искусств, Всероссийский методический центр, отдел культуры администрации Стерлитамака и детская музыкальная школа №1.

В рамках конкурса «Золотая лестница» выступили инструменталисты на фортепиано, домре, балалайке, скрипке, альте, блокфлейте, флейте, саксофоне, кларнете, гитаре и баяне. Также было вокальное исполнительство, академическое и народное хоровое пение.

Конкурс получился масштабным и по числу участников, и по географии городов и районов, из которых они приехали. Если учесть, что выступали как солисты, так и дуэты, трио, ансамбли, то в конкурсе участвовали более 600 человек. Это юные музыканты из Стерлитамака, Уфы, Салавата, Кумертау, Мелеуза, Ишимбая, Оренбурга, Челябинской области и других регионов.

Наравне с учащимися своё мастерство показали и преподаватели в номинации «Профессионалы 18+». Все участники получили памятные призы в виде грамот и медалей, а самые достойные - кубки победителей.

Стерлитамакские ребята показали высокий уровень. В детской музыкальной школе №1 восемь воспитанников завоевали Гран-при, 25 стали лауреатами I степени, 27 - лауреатами II степени, 30 - лауреатами III степени и 5 дипломантами. В детской музыкальной школе №3 Гран-при получили 2 человека, 8 человек стали лауреатами I степени, 9 человек - лауреатами II степени, 15 человек - лауреатами III степени, 9 человек – дипломантами. В детской школе искусств 6 первых мест, 6 вторых и 2 участника получили третье место, один стал дипломантом.

По информации отдела культуры

администрации ГО г.Стерлитамак