На страже общественного порядка

18 февраля 2019

В минувшую пятницу в администрации города состоялось очередное заседание городского штаба добровольной народной дружины. Вёл заседание заместитель главы администрации Альберт Шайхутдинов.

- Дружина помогает органам правопорядка справляться с общественными угрозами. В конце 2018 года для города возникла острая необходимость охраны Бельского моста, нам было важно сохранить технику и оборудование, которые там находились. Если в вечернее и ночное время дежурили охранные предприятия, то в течение дня нам помогали дружинники, - отметил Альберт Наилевич.

А.Н.Шайхутдинов поблагодарил предприятия, которые идут навстречу и находят возможность выделить личный состав для дежурств в ДНД и транспорт. Но есть и те, кто равнодушно относится к работе дружины.

- Нельзя жить изолированно от городской общественности. Участвуя в охране порядка, мы заботимся о безопасности своих матерей, сестёр, детей, - обратился А.Н.Шайхутдинов к предприятиям и организациям, которые не принимают участие в работе ДНД.

Как сообщил заместитель руководителя городского штаба ДНД Аниф Ибрагимов, в настоящее время 315 городских организаций включены в дружину. Ежедневно совместно с сотрудниками УВД и Росгвардии на улицы города выходят порядка 15 дружинников и 1 единица автотранспорта. Всего за 2018 год на службу вышли 4756 дружинников.

Благодарность дружинникам выразил начальник отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по г.Стерлитамаку Флюр Фасыков. Он рассказал, что в 2018 году в общественных местах было задержано около 16,3 тысяч правонарушителей: за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах – свыше 5 тыс. человек, за мелкое хулиганство – более 3,6 тыс.

Отличившимся дружинникам вручили почётные грамоты администрации городского округа и УМВД России по г.Стерлитамаку.

Отдел по связям со СМИ