Обсудили итоги 2018 года и планы на 2019 год в сфере ЖКХ

15 февраля 2019

Вчера состоялся актив предприятий жилищно-коммунального хозяйства, на котором были подведены итоги за прошлый год и намечены планы на текущий. Вёл заседание первый заместитель главы администрации Юрий Тротт. Участие в активе приняли заместитель министра ЖКХ РБ Ильдус Мамаев, заместитель генерального директора НОФ «Региональный оператор» Сергей Баглай, депутаты Совета ГО г.Стерлитамак, заместители главы администрации, руководители предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Основным докладчиком выступил заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства Андрей Ермолаев. Андрей Петрович рассказал, что сегодня в городе насчитывается 1574 МКД, которые обслуживают 35 управляющих компаний и 15 товариществ собственников жилья. В 2018 году управляющие компании выполнили текущий ремонт на 298 млн рублей.

Как отметил Андрей Петрович, для бесперебойной работы инженерных сетей и коммунальной инфраструктуры необходимо ежегодно проводить текущий и капитальный ремонт. Так, в 2018 году на мероприятия по капремонту объектов водоснабжения и водоотведения планировалось направить 85 млн руб, но по факту выполнили работы на 76 млн рублей в связи с недостаточностью собранных средств и задолженностью управляющих организаций города. Задолженность населения на 1 января 2019 года перед управляющими компаниями составляет 862 млн. рублей. В 2018 году были продолжены работы по модернизации коллектора бестраншейным способом – методом санации полимерным рукавом.

Андрей Петрович сообщил, что в 2018 году из бюджета города на благоустройство было выделено 473,3 млн руб. (в 2017 году - 442,4 млн руб.), на ремонт автомобильных дорог в прошлом году направили 45,4 млн рублей.

Стерлитамак – активный участник различных софинансируемых проектов и программ. Третий год подряд наш город участвует в программе «Городская среда», в прошлом году стартовала программа «Башкирские дворики», в рамках которых благоустраиваются придомовые территории МКД и общественные территории. В 2018 году по программе «Формирование современной городской среды» благоустроили 36 дворов и аллею по ул.Худайбердина от Вечного огня до ул.Элеваторной. В рамках программы «Башкирские дворики» благоустроили 48 дворов. Также 11 городских проектов были реализованы, благодаря программе поддержке местных инициатив.

Стерлитамак занял I место в республиканском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Среди планов на 2019 год Андрей Петрович обозначил ремонт подъездов в рамках республиканской программы, капремонт общедомового имущества. По ремонту инженерных сетей и коммунальной инфраструктуры – реализация программ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Уличное освещение». По благоустройству города - это проекты «Формирование городской среды», «Башкирские дворики», поддержка местных инициатив, программа «Реальные дела».

Об отдельных аспектах жилищно-коммунального хозяйства рассказали содокладчики. Сергей Алексеевич Баглай сообщил о проведении капремонта общедомового имущества МКД. В частности, он отметил, что в Стерлитамаке в 2018 году отремонтировали 94 дома на сумму свыше 343 млн руб., в 4 МКД выполнено два вида работ. Собираемость взносов на капремонт возросла, и в прошлом году этот показатель составил 100%.

О системе обращения с ТКО рассказала представитель регоператора «Эко-Сити» Елена Лактионова. Были озвучены следующие цифры: за январь 2019 года по Стерлитамаку вывезли 5134 тонны мусора, ежедневно по городу работает до 26 единиц техники двух перевозчиков, с которыми «Эко-Сити» заключил договоры - это «ДворЭкоСити» и «Спецавтотранспорт».

Среди выступающих были руководитель БашРТС Руслан Овчинников, начальник ОНД по г.Стерлитамаку Расим Мухаметзянов, директор РСУ ДОР Артём Спиридонов и директор ООО «УК Жил-Сервис» Юрий Дрыгин. По окончанию работы актива традиционно состоялась торжественная церемония награждения лучших работников сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Отдел по связям со СМИ