Обсудили направления профилактической работы с несовершеннолетними

09 ноября 2021

Сегодня в администрации города провели «круглый стол» по профилактической работе с несовершеннолетними. Участие в обсуждении приняли заместитель главы администрации Михаил Григорьев, представители отделения по делам несовершеннолетних УМВД по РБ в г.Стерлитамаке, прокуратуры, межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также структурных подразделений администрации города, учреждений и организаций, которые работают с несовершеннолетними. Провела заседание Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина.

Участники «круглого стола» рассмотрели основные проблемы, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. Это алкоголизм и наркомания, совершение преступлений как подростками, так и в отношении подростков, буллинг, суициды, насилие в семье и другое. По словам Ольги Юрьевны Панчихиной, важно привлекать подростков в учреждения дополнительного образования, грамотно выстраивать внеклассную работу в школе, привлекать детей в спорт, в творческие кружки, чтобы отвлечь от гаджетов, от влияния улицы или неблагополучных семей.

В Стерлитамаке сегодня 64 дошкольных образовательных учреждения, 41 общеобразовательная организация, 12 средне профессиональных организаций, 2 филиала вузов. 75% детей от 5 до 17 лет охвачены дополнительным образованием. Они посещают спортивные секции, творческие кружки, более 1100 школьников входят в юнармию, где занимаются их патриотическим воспитанием.

Также собравшиеся обсудили вопросы организации горячего питания в школах и детских садах, перевод некоторых детей на семейное обучение и ряд других вопросов.

Отдел ИТ и СМИ