«Менделеев-Лаб» открылся!

29 октября 2021

Сегодня в Стерлитамаке состоялось торжественное открытие лаборатории занимательной химии «Менделеев-Лаб» в детской библиотеке-филиале №8 Централизованной библиотечной системы. В мероприятии приняли участие директор Централизованной библиотечной системы Елена Калюжная, секретарь Совета ГО г.Стерлитамак Марина Матюхина, начальник отдела культуры Зуфар Зиннатуллин, директор по связям с общественностью АО «БСК» Сергей Лобастов, заместитель директора Национальной библиотеки им.А.З.Валиди, депутат городского Совета Альфия Асфандиярова и куратор проекта «Стерлитамак – наш общий дом», начальник отдела по связям с общественностью АО «БСК» Евгения Мальцева.

Проект лаборатории занимательной химии «Менделеев-Лаб» стал победителем конкурса «Стерлитамак – наш общий дом» на гранты «Башкирской содовой компании». Конкурс городских проектов проходит уже во второй раз. По итогам экспертного совета и народного голосования проект «Менделеев-Лаб» вошёл в число 12-ти победителей. Елена Калюжная отметила, что это уже не первый проект, ставший победителем конкурса, в 2018 году в центральной детской библиотеке открылся центр занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-Лаб».

«Менделеев-Лаб» - это интерактивная научно-познавательная площадка для увлекательного изучения законов химии и явлений окружающего мира. Лаборатория создана по принципу «учусь, играя», здесь представлены научные занимательные модели и экспонаты, иллюстрирующие законы химии и химические реакции, комплекты-наборы реактивов и реагентов для проведения опытов и другой иллюстративно-наглядный материал.  Оформлена выставочная зона, где размещена информация об истории создания городских химических предприятий, известных людях, которые внесли вклад в открытие крупнейших заводов города.

Такая экспозиция-лаборатория, с одной стороны, объясняет серьезные научные законы, с другой - в яркой, увлекательной и игровой форме показывает, как устроен мир с точки зрения химии, иллюстрирует ее законы на конкретных опытах.

В лаборатории запланировано проведение тематических квестов и встреч с интересными людьми, посвятивших свою жизнь работе на промышленных предприятиях города. В целом проект ориентирован на детей и подростков, но будет интересен и молодёжи, и взрослым.

Елена Калюжная отметила, что такие тематические лаборатории, которые уже работают в филиалах Централизованной библиотечной системы, хорошая альтернатива интернетному времяпровождению.

- Приходя сюда, дети получают практические знания в понятной и интересной для них форме. Они могут «потрогать» химию. Это позволит вызвать интерес к данной науке, - подчеркнула Елена Васильевна и сообщила, что сейчас формируется график работы лаборатории и совсем скоро горожане смогут записаться на тематические экскурсии.

Отдел ИТ и СМИ