В Стерлитамаке открылся Двор Ку - новое арт-пространство для молодёжи

22 октября 2021

В Стерлитамаке в доме №88 по ул.Карла Маркса состоялось открытие нового городского пространства - Двора Культуры или просто КУ. Новое арт-место создали участники АУ-феста - первого архитектурно-урбанистического фестиваля. Школьники, студенты, декораторы, дизайнеры, общественники и активисты на протяжении 10 дней под руководством опытных кураторов-практиков создавали своими руками четыре арт-объекта, которые украсили двор и стали элементами нового городского пространства для креативной молодёжи.

На открытии гости посетили выставку молодых художников, творческие мастер-классы, оценили новые фотозоны с дворовыми арт-объектами, познакомились с ремесленниками, попробовали вкусный травяной чай в чайном павильоне «Фиат», стилизованном под первый в городе автомобиль, которым когда-то владел хозяин дома. Прошла презентация новой книги журналиста и краеведа Фаяза Юмагузина «Дома и люди. История Стерлитамака в памятниках архитектуры». Завершился вечер музыкальным квартирником.

Напомним, АУ-фест проходил с 8 по 17 октября. В нём приняли участие не только жители Стерлитамака, но и гости из Уфы, Межгорья, Бирска, Белорецка. Главная задача фестиваля - объединить желающих сделать конкретное городское пространство комфортнее, используя методики тактического урбанизма.

Фестиваль стартовал с большой конференции. Спикеры-урбанисты и дизайнеры городских пространств поделились опытом и рассказали об основах формирования удобных и надёжных малых архитектурных форм. Кто такие архитекторы, как и на что они влияют, почему архитектором городского пространства может стать каждый, тренды и особенности тактического урбанизма - основные темы открытой конференции.

Далее в рамках фестиваля состоялись два уикенда в доме на Карла Маркса, известным многим как Дом Гайдара, с вовлечением горожан и студентов. Построен дом был купцом Алексеем Кузнецовым, который по второй половине 19 века сделал головокружительную «карьеру» от бурлака на Волге до создателя крупного хлеботоргового дома, владельца первого в Стерлитамаке автомобиля и строителя первого кинотеатра (электротеатр «Мираж»). Он практически в целости и высокой степени сохранности дожил до наших дней. В советские времена дом был сначала большевистским штабом, потом коммуналкой, затем административным зданием. В начале 2000-х чуть не сгорел. Совсем недавно дом, находящийся в муниципальной собственности, был взят в аренду общественниками. К дому прилагается довольно обширный двор в виде вытянутого прямоугольника, заросший кустами. Он и стал объектом «перезагрузки» города, где создавались четыре арт-объекта. Сопровождали и консультировали участников эксперты: специалисты института развития городов РБ, школа городских героев во главе со знаменитым урбанистом Александром Старковым, декоратор Екатерина Кириллова, стрит-арт-художник Ильнур Яппаров (KarKas), художница Лия Арсланова и другие.

Организацию и проведение «Фестиваля городских скульпторов «Арт-Установка» (АУ-фест) осуществлял Фонд поддержки и развития образования Стерлитамака, ставший победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки и развития добровольчества «Регион добрых дел», совместно с сообществом «Матурама».

По информации организаторов «АУ-феста»