Рабочая поездка и.о. главы администрации

10 октября 2021

Сегодня и.о. главы администрации Рустем Газизов ознакомился с работой коммунальных служб города и проинспектировал ход выполнения работ на ряде общественных территорий. В поездке по городу приняли участие заместители главы администрации.

Рустем Фаритович посетил МБУ «РСУ ДОР» и ООО «УРБ». Это две коммунальные службы, которые занимаются ремонтом и уборкой дорог и тротуаров, озеленением города, покосом травы летом и уборкой снега и наледи с магистральных дорог зимой. РСУ ДОР обслуживает западную часть города, УРБ – восточную. Рустем Фаритович ознакомился с работой диспетчерской, гаражных боксов, осмотрел имеющуюся технику, спросил о проблемах, с которыми сталкиваются предприятия, о готовности к зиме противогололёдных смесей. Как отметил главный инженер РСУ ДОР Станислав Пантелеев, главная проблема – это морально устаревшая техника.

В единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Рустем Фаритович пообщался с сотрудниками. Ему сообщили, что в среднем за сутки они принимают до 400 звонков, ЕДДС функционирует в трёх режимах: повседневной деятельности, повышенной готовности (при угрозе ЧС) и чрезвычайной ситуации. Здесь установлена «Система 112». Круглосуточно здесь принимают сообщения от организаций и населения о пожарах и любых ЧС. Жители также обращаются в ЕДДС за консультацией по бытовым вопросам.

Также Рустем Фаритович побывал на общественных территориях. На набережной Стерли, которая сейчас благоустраивается в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», в настоящее время ведутся работы по укладке деревянного настила на пирсе и укладке брусчатки. Подрядная организация выполнила асфальтирование и устройство амфитеатра, установив опоры для навеса над амфитеатром, сделала лестницы. В этом году здесь появится наружное освещение и некоторые малые архитектурны формы Озеленение и установку детского, спортивного оборудования планируется выполнить на следующем этапе. Работы по благоустройству набережной будут продолжены в 2022-2023 годах.

После осмотра набережной Рустем Фаритович внёс предложения по её дальнейшему содержанию после благоустройства, по облагораживанию склонов и порекомендовал предусмотреть безопасные подходы к реке. Также и.о. главы администрации прошёлся по той части набережной, которую благоустроили в прошлом году.

- Это, действительно, прекрасная зона отдыха для наших горожан всех возрастов, но поражает варварское отношение некоторых горожан к объектам. Все скамейки, МАФы и даже опоры освещения изрисованы. Если у людей недостаточно внутренней культуры для того, чтобы этого не делать, значит нужно усилить контроль, привлекать к административной ответственности, - подчеркнул Рустем Фаритович.

Побывав на строительстве дороги в мкр.Прибрежный, и.о. главы администрации дал положительную оценку ходу работ, которые ведутся с опережением. В настоящий момент подрядная организация проводит асфальтирование дороги. Она строится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и проходит по ул.Ботанической, ул.Крымской, проспекту Академика Королёва от ул.Суханова с выездом на ул.Гоголя. По периметру застройки организована велодорожка. По словам первого заместителя главы администрации Радика Галеева, в этом году завершат асфальтирование, устройство тротуаров и велодорожек, дорожных знаков, а благоустройством и озеленением займутся весной следующего года. Дорога, которая сейчас связывает мкр.Прибрежный с городом, будет использоваться как тротуар.

Рустем Фаритович проинспектировал благоустройство общественной территории за ДК «Сода» и побывал в парке содовиков. За ДК «Сода» сейчас идёт асфальтирование дорожек, высажены 243 ивы, здесь появится современная площадка для выгула собак и освещение. Как отметил заместитель главы администрации Ильдар Гарифуллин, после завершения благоустройства жители Содовского микрорайона получат уютную и современную зону отдыха.

Завершающим пунктом рабочей поездки и.о. главы администрации стал ТЦ «Фабри». Рустем Фаритович лично проверил, как в торговом центре соблюдается масочный режим сотрудниками торгового центра и посетителями. Управляющей торговым центром напомнили, что с 12 октября доступ в торговые центры (комплексы), находящиеся в частной собственности музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы будет возможен только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе и до 27 октября – справки об отрицательном результате ПЦР-теста.

Отдел ИТ и СМИ