Стерлитамак посетил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству

09 октября 2021

Вчера в Стерлитамак с рабочим визитом приехал председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов. Вместе с заместителем главы администрации, бизнес-шерифом Гузель Ситдиковой они посетили ряд городских предприятий. Одно из них – ООО «Башпласт». Это современное, высокотехнологичное предприятие, на котором сегодня трудятся 178 человек. Предприятие специализируется на разработке и производстве полимерных компаундов для кабельной и электротехнической промышленности, строительной индустрии, автопрома, производителей бытовой техники и товаров народного потребления.
Преимущества компании - наличие мощного транспортно-логистического центра с собственными железнодорожными путями, большими складами сырья и готовой продукции, а также наличие собственной научно-исследовательской лаборатории. Директор «Башпласта» Василий Космынин ознакомил гостей с работой предприятия, рассказал о производственном процессе и строительстве отдельного корпуса под лабораторию и научно-исследовательские работы. Здание планируют достроить к началу 2022 года.
Предприятие «Башполимерпласт», которое также посетили гости, уже более 10 лет производит поливочные ПВХ-шланги, канализационные трубы, комплектующие для производства надувных лодок из ПВХ. Всё это делается из поливинилхлоридного пластика собственного изготовления. На вопрос Нияза Мансуровича о поставщиках сырья директор производства ответил, что всё сырьё закупается только у проверенных отечественных производителей. Готовая продукция импортируется в Казахстан, Узбекистан и Белоруссию. В планах у предприятия – строительство нового цеха.
В кондитерском цехе ИП Князева гостям рассказали об истории создания предприятия, обо всех этапах производства продукции, которая поставляется на городские прилавки. Также делегация посетила центр «Мой бизнес», ООО «МПТ Лидер», предприятие по производству столов и стульев «Milio Home».
В завершение рабочей поездки Н.М.Фазылов и Г.Ф.Ситдикова посетили «Башкирскую стекольную компанию». Фирма занимается обработкой всех видов листового стекла, зеркального полотна для мебельных фабрик, производит комплектующие для производителей бытовой техники, автопрома, стекла для архитектуры, дизайна.
Нияз Мансурович дал положительную оценку работе стерлитамакских предприятий и отметил, что предприниматели сейчас переживают не лучшие времена в связи с пандемией, поэтому важно их соориентировать, какие есть меры государственной поддержки, какая инфраструктура, лизинговые программы.

Отдел информационных технологий и СМИ