Школа волонтёра «Дикая #НеЗонаКомфорта»

01 октября 2021

Отдел по молодёжной политике администрации города провели школу волонтёра «Дикая #НеЗонаКомфорта».

Её цель - научить ребят волонтёрить в условиях живой природы.

Подготовка ребят началась с онлайн-лекций. Специалист отдела по молодёжной политике Анастасия Мысляева провела занятия на темы: «Психологические приемы по выходу из зоны комфорта», «Основы туризма», «Волонтёр на спортивных мероприятиях».

После теоретических лекций участники перешли к практике. Ребята стали волонтёрами на:

- Горном полумарафоне «Karst Trail 2021» - забег по пересечённой местности в Ишимбайском районе (водопад Кук-Караук). Организаторы - БРО Федерация рогейна России;

- Чемпионате Республики Башкортостан по триатлон-кроссу #ЗемляИспытаний в Мелеузовском районе, с.Нугуш, Тёплое озеро. Организаторы - Клуб ExTerra, «Башкирская коза», база «Тёплое Озеро»;

- Кубке Урала по рогейну и мультиспорту в Ишимбайском районе (водопад Кук-Караук, скала Калим-Ускан). Организаторы - БРО Федерация рогейна России.

Также участники школы провели несколько экологических уборок в местах природных памятников: на территории скалы Калим-Ускана, водопада Кук-Караук. Волонтёрский корпус с 2017 года ежегодно участвует в Приволжском ЭкоПроекте #Чисто_Урал. В этом году выбор реализации проекта пал на Гумеровское ущелье.

В июне ребята помогали на горном полумарафоне на территории геопарка «Торатау» «Кук-караук трейл». Волонтёры помогали организаторам устанавливать лагеря, маркировать дистанции, оформлять старт и финиш, выдавали стартовые пакеты.

Каждого участника ждёт диплом о прохождении школы волонтера «Дикая #НеЗонаКомфорта», который подтвердит, что в результате теоретической и практической подготовки волонтёр приобрёл навыки работы в условиях живой природы на туристических и спортивных мероприятиях.

По информации отдела по молодёжной политике