Налоговый вычет за занятия спортом

01 октября 2021

30 сентября в Министерстве спорта России обсудили возможность получения гражданами Российской Федерации начиная с 2022 года налогового вычета за занятия физической культурой и спортом. В рамках совещания выступил министр спорта республики Руслан Тагирович Хабибов с докладом о формировании перечня в Республике Башкортостан.

Для получения вычета необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель:

1)    осуществляли деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности (ОКВЭД: 93.1 Деятельность в области спорта; 93.11 Деятельность спортивных объектов; 93.12 Деятельность спортивных клубов; 93.13 Деятельность фитнес-центров; 93.19 Деятельность в области спорта прочая);

2)  были включены в ежегодно утверждаемый Министерством спорта России перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей.

Для включения в этот перечень физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель должны предоставить в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, в котором физкультурно-спортивная организация, индивидуальный предприниматель оказывают физкультурно-оздоровительные услуги (далее - уполномоченный орган) документы, утверждённые Постановлением Правительства РФ №1501 от 06.09.2021.

В настоящее время Министерство спорта Республики Башкортостан формирует Перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Для включения организации в перечень, а также получения дополнительной информации необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого осуществляется деятельность (в Стерлитамаке - Комитет по физической культуре и спорту администрации ГО г.Стерлитамак, ул.Худайбердина, 62, тел.: 25-00-85), либо написать на адрес электронной почты Министерства: projectofficemmpsrb@mail.ru.

По информации Министерства спорта РБ