Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией

30 сентября 2021

Сегодня, 30 сентября, прошёл брифинг, на котором рассмотрели эпидемиологическую обстановку в городе и другие актуальные вопросы.

В брифинге приняли участие управляющий делами администрации Андрей Владимирович Паничев, врач-эпидемиолог городской больницы №1 Надежда Леонидовна Шадрина и начальник отдела культуры Зуфар Сагетдинович Зиннатуллин.

- Слово предоставляется управляющему делами администрации Андрею Владимировичу Паничеву. Андрей Владимирович, сколько заболевших на сегодняшний день в нашем городе и в республике в целом?

- По состоянию на 29 сентября по республике зарегистрировано 391 новый случай заболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано – 66 тыс. 459 заболевших. За сутки зарегистрировано 19 случаев смерти от COVID-19. Всего умерших с начала пандемии – 1594 человека.

Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 172. Выписанных пациентов с пневмонией - 160.

Всего в республику поступило вакцин от Covid-19 – 1 млн 759 тыс. 308 доз.

Вакцинировано 1 компонентом – 1 млн 278 тыс. 377 человек (72,6% от поступивших вакцин).

Полностью завершили вакцинацию – 1 млн 708 тыс. 883 человека. За сутки вакцину получили – 9 тыс. 793 человека.

- Слово предоставляется врачу-эпидемиологу городской больницы №1 Надежде Леонидовне Шадриной. Надежда Леонидовна, расскажите, пожалуйста, какие на сегодня показатели по вакцинации в нашем городе? Каков процент вакцинированных лиц старше 60 лет?

- По данным городской больницы №1 в возрасте от 18 до 35 лет вакцинировались около 40% горожан, порядка 50% населения в возрасте 35-59 лет, около 35% - старше 60 лет.

На сегодня одним из основных способов профилактики коронавирусной инфекции остаётся вакцинация. Не стоит забывать про маски, социальную дистанцию, перчатки и антисептики.

- Надежда Леонидовна, сейчас началась вакцинация от гриппа. Как совместить прививку от гриппа и от коронавируса? Сколько времени должно пройти между ними?

- Действительно, началась иммунизация против гриппа. Она проводится через месяц после любой прививки.

Прививочные кабинеты работают с 8-00 до 20-00.

- Надежда Леонидовна, расскажите алгоритм действий, если коронавирусом или гриппом заболел кто-то из членов семьи.

- Если заболевание проходит в лёгкой форме и человек может самостоятельно посетить врача, то следует обратиться в свою поликлинику в боксированное отделение с отдельным входом. Тяжело больные могут вызвать врача на дом. Если у заболевшего есть признаки коронавирусной инфекции или тяжёлого течение острых респираторных заболеваний, назначается лечение и препараты доставляются в первые сутки.

Если в семье есть контактные, то за ними устанавливается медицинское наблюдение в течение 14 дней. Работающие члены семьи отстраняются от работы, им выписывают больничные листы.

На данный момент медицинские сотрудники очень загружены, поэтому тем, кто болеет в лёгкой форме следует подойти самостоятельно на приём в боксированное отделение.

- Слово предоставляется начальнику отдела культуры Зуфару Сагетдиновичу Зиннатуллину. Зуфар Сагетдинович, расскажите, пожалуйста, о проекте Пушкинская карта. Кто и где её может получить? Как пользоваться? В каких учреждениях культуры Стерлитамака можно применить Пушкинскую карту?

- С сентября по всей стране заработала программа «Пушкинская карта». Всем жителям от 14 до 22 лет на портале Госуслуг выдают карту номиналом 3 тысячи рублей для посещения учреждений культуры по всей территории России.

На сегодня по этой карте театрально-концертное объединение реализовало более 300 билетов. Билеты в русский драматический театр можно купить через кассу или сайт театра. Они реализовали более 800 билетов. Историко-краеведческий музей тоже участвует в этой программе, на прошлой неделе по карте музей посетили 10 человек. По карте можно посетить и картинную галерею, в которой проходят множество различных выставок, познавательных программ. С 1 ноября к программе присоединятся централизованная библиотечная система и Городской дворец культуры.

- На этом повестка дня исчерпана. И вновь хотелось бы предоставить слово Андрею Владимировичу, чтобы подытожить сегодняшний брифинг.

- Уважаемые жители Стерлитамака, сегодня мы обсудили ряд актуальных вопросов. В числе наших главных вопросов, по-прежнему, остаётся борьба с коронавирусной инфекцией. Сейчас наблюдается рост заболеваемости, также много заболевших ОРВИ. Именно потому обратите самое пристальное внимание на меры профилактики: соблюдение гигиены, ношение масок и социальную дистанцию.

Те, кто ещё не привился, обязательно сделайте это. Как показывает практика, привитые люди, даже в случае заражения, переносят болезнь гораздо легче. Об алгоритме вакцинации от коронавирусной инфекции и от гриппа сегодня рассказали. Записаться на прививку вы можете на сайте Госуслуг, по единому телефону колл центра – 122, а также прививку можно сделать в прививочных кабинетах, расположенных в торговых центрах «Сити-молл» и «Фабри». Кабинеты работают без предварительной записи, при себе следует иметь только паспорт, полис и снилс.

Уважаемые жители Стерлитамака, желаю вам крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

#Стерлитамак

#брифингСтерлитамак