Остаться нужными обществу

14 февраля 2019

Вчера Стерлитамак с рабочим визитом посетил заместитель начальника управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Леонид Клигерман.

В рамках визита в администрации города прошло совещание по вопросу соблюдения трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, а также реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

В заседании приняли участие заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов, глава администрации города Владимир Куликов и руководители организаций, где осуществляют трудовую деятельность граждане предпенсионного возраста.

Глава администрации города напомнил, что с 3 октября 2018 года утверждён Федеральный закон о повышении пенсионного возраста. Законодательством уточнено понятие категории лиц предпенсионного возраста – это граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, в том числе назначаемую досрочно.

- Для данной категории граждан установлены дополнительные социальные гарантии, увеличен размер пособия по безработице, сохранено право на получение досрочной пенсии. Кроме того, граждане предпенсионного возраста могут воспользоваться государственной услугой по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, при этом на период обучения им будет выплачиваться стипендия, - подчеркнул Владимир Иванович.

Директор ГКУ «Юго-восточный межрайонный центр занятости населения» Сергей Щипакин рассказал о работе центра по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста. В центре занятости действуют консультационные пункты, сотрудники регулярно выезжают на предприятия города для ознакомления работников предпенсионного возраста с их трудовыми правами. Для данной категории граждан в текущем году будут проведены 4 специализированные ярмарки вакансий, встречи с руководителями предприятий. Также центр занятости ведёт мониторинг предприятий, где происходят сокращения штатов. В случае выявления нарушений информация передаётся в прокуратуру.

Помимо этого, стартует Федеральная программа по субсидированию переобучения работающих предпенсионеров. Работодатели могут направить  работников  предпенсионного возраста для прохождения обучения или получения дополнительного образования по программам, востребованным на предприятии.

- Также работает программа по сертификатам, мы стараемся включить в неё всех предпенсионеров, которые стоят у нас на учёте. На данный момент мы работаем с 8 предпенсионерами, которые хотят получить дополнительную профессию и с помощью сертификатов на 10 тыс. рублей рассчитаться за переобучение, - сообщил Сергей Щипакин.

Фанур Шайхисламов подробнее ознакомил присутствующих с федеральным проектом «Старшее поколение». Ежегодно в республике в рамках проекта будут получать дополнительное образование 1480 граждан предпенсионного возраста. Средний срок обучения в рамках региональной составляющей национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» составит 3 месяца, средний размер затрат на каждого участника определён в сумме 68,5 тысяч рублей.

В ходе совещания руководители предприятий и организаций города рассказали о работе по защите трудовых прав предпенсионеров, прогнозах продолжения трудовой деятельности этой категории граждан в 2019 году.

Леонид Ефимович Клигерман поделился своими впечатлениями о городе и рассказал о цели своего визита.

- Стерлитамак один из лучших городов. Он очень красивый, чистый, ухоженный. Поверьте, мне есть с чем сравнивать, Стерлитамак уже 35-й город, который я посетил с рабочим визитом за последние три месяца. Цель моего визита – это оказание методической и практической помощи в части организации мониторинга граждан предпенсионного возраста. Я уже посетил центр занятости, ознакомился с его работой и вижу, что можно поправить. Я дам свои рекомендации, чтобы в будущем горожане могли получить качественные услуги, - отметил Леонид Клигерман.

Владимир Иванович поблагодарил Леонида Ефимовича за визит и за его ценные советы.

Отдел по связям со СМИ