Обсудили вопросы развития промышленности, транспорта, связи и обеспечения безопасности

13 февраля 2019

Вчера состоялся актив предприятий промышленности, транспорта и связи, а также обеспечения безопасности на территории городского округа. В ходе актива подвели итоги работы городских предприятий за 2018 год и рассмотрели пути развития на 2019 год.

В работе актива приняли участие министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин, заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Ильдар Саетгареев, а также руководители промышленных предприятий города, транспортных организаций и почтампта. Модератором актива был глава администрации Владимир Куликов.

Актив традиционно начался с выставки спецтехники на площади перед ГДК. Здесь же был продемонстрирован новый электробус, который на днях поступил в Стерлитамакское троллейбусное управление для обкатки. Эта модель электробуса с пневматической подвеской, просторным и светлым салоном, с камерами видеонаблюдения внутри салона и USB-портом для подзарядки мобильных устройств. Также в здании Городского дворца культуры прошла выставка достижений промышленных предприятий и предприятий связи за 2018 год.

Основным докладчиком на активе был первый заместитель главы администрации Юрий Тротт. По его словам, за 2018 год городскими предприятиями было отгружено товаров собственного производства на 106,4 млрд рублей, инвестиции в основной капитал составили 6 млрд рублей, что на 11,6% больше, чем в прошлом году. Инвестиционной политике уделяется особое внимание. Основные проблемы, с которыми столкнулись промышленные предприятия в отчётном году, связаны с высокой инфляцией, высокими ставками по кредитам, ростом тарифов на энергоносители и снижением платёжеспособности потребителей.

Юрий Волдемарович рассказал о развитии технопарков, которых в Стерлитамаке 4 – Инмаш, Стерлитамакский производственно-технологический центр, ФКП «Авангард», индустриальный парк «Велес».

Особое внимание, как отметил Юрий Волдемарович, в городе уделяется экологической безопасности. В 2018 году на природоохранные мероприятия было направлено порядка 405 млн рублей. Завершены работы по расчистке и дноуглублению Стерли. В настоящее время на региональном уровне идёт подготовка проекта «Чистый воздух». В рамках проекта в Стерлитамаке планируется установить две дополнительные автоматические станции контроля загрязнения воздуха.

В марте прошлого года открылся диспетчерский центр по мониторингу общественного транспорта. В настоящее время специалисты собирают и анализируют предложения по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры, чтобы оптимизировать маршруты и расписание общественного транспорта.

О развитии промышленного комплекса республики рассказал Алексей Карпухин. Объёмы промышленного производства республики за 2018 год составили свыше 1 трл 700 млрд рублей, Башкортостан находится на 10 месте в России и на 2 месте в ПФО по этому показателю. Активно развиваются в республике такие отрасли как деревообработка, производство мебели, химическая промышленность. Средняя зарплата работников промышленного сектора составляет 38800 рублей. Как подчеркнул Алексей Иванович, социально-экономическое развитие республики во многом зависит от инвестиционных проектов.

- В настоящее время в Башкортостане создан Фонд развития промышленности, который принимает заявки на финансирование проектов. Фонд предлагает различные программы, предоставляет займы на льготных условиях, процент по кредитам составляет от 1 до 5% годовых, - рассказал А.И.Карпухин.

Актуальные темы актива были раскрыты на примере конкретных предприятий и организаций. О деятельности СНХЗ рассказал директор Алексей Данилов, о работе городского общественного транспорта доложили директор МУП «СТУ» Алексей Матвеев и заместитель гендиректора по пассажирским перевозкам ГУП «Башавтотранс» Сергей Паскин. В частности, Сергей Паскин отметил, что в результате борьбы с нелегальными перевозчиками, многие из которых перекрывают маршруты СТУ и Башавтотранса, ведётся работа по переводу «нелегалов» на легальное положение. Из 300 нелегальных автомобилей в Стерлитамаке в настоящее время отстранили от перевозок около 200.

О работе стерлитамакского почтампта доложил его руководитель Ниль Хамитов. 25 почтовых отделений Стерлитамака осуществляют почтовую, посылочную, финансовую и розничную деятельность.

Во второй части актива были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на территории городского округа. Юрий Тротт сообщил, что в городе действуют 26 территориальных звеньев по ликвидации чрезвычайных ситуаций. За 2018 год было проведено 17 заседаний Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, в результате которых рассмотрели 36 вопросов и приняли 53 решения. Произошло 194 пожара, в которых 5 человек погибли и 22 пострадали. В течение купального сезона погибли 5 человек. Как отметил Ю.В.Тротт, Стерлитамак получил звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения РБ».

О ситуации по профилактике и ликвидации ЧС в республике рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Ильдар Саетгареев. Он отметил, что за год в республике произошло более 7000 оперативных событий, 4 события приравниваются к критериям ЧС, спасли более 6 тыс. человек.

В завершение заседания состоялось награждение отличившихся работников промышленности, транспорта, связи, пожарных и спасателей.

Отдел по связям со СМИ