Стерлитамак отметит своё 255-летие

07 сентября 2021

11 сентября Стерлитамак отпразднует свой юбилей. Городу исполняется 255 лет. Для горожан и гостей города на этот день подготовлена масштабная праздничная программа.

В исторической части города перед кинокомплексом «Салават» с 12.00 начнётся республиканский фестиваль национальных видов хлеба. В парке содовиков в 10.00 стартует акция по посадке деревьев «Зелёная Башкирия». Также здесь пройдёт презентация благотворительного фонда «Дети Урала», а с 16.00 – гала-концерт победителей конкурса «Стерлитамак, о тебе пою».

В парке культуры и отдыха им.Ю.Гагарина весь день будут проходить разные мероприятия: с 13.00 – презентация выставки художника Сергея Лукасевича, посвящённая юбилею Стерлитамака; с 14.00 – концерт лучших творческих коллективов Дворца пионеров и школьников «Любимый сердцем, город мой!»; с 15.00 откроется поэтическая площадка «Литературный Стерлитамак»; с 16.00 – поролоновое шоу для детей и парад аниматоров и многое другое.

В течение дня на аллеях по пр.Ленина и пр.Октября будет организована праздничная торговля, в 14.00 – ярмарка фермеров Стерлитамакского района. Для любителей спорта подготовлены спортивные площадки. С 10.00 стартует велопрогулка по пр.Ленина, в 10.30 здесь же начнутся соревнования лыжероллеров, а в 12.00 – соревнования по лёгкой атлетике. На футбольном поле ЦВР «Надежда» пройдёт футбольный матч. Блиц-турниры по шашкам и шахматам пройдут в 10.00 и 13.00 в ДЮСШ №2 (ул.Братская, 9).

Для горожан и гостей города будет работать несколько концертных площадок. С 18 до 19 часов на площади перед Стеритамакским театрально-концертным объединением выступят артисты объединения с программой «Любимый город на Стерле», с 19.00 до 20.30 здесь будет выступать ВИА «Павильон». В микрорайоне Первомайский в 20.00 начнётся концерт ВИА «Водолей». Большой праздничный концерт запланирован на площади перед ГДК (пр.Октября, 35). Здесь выступят Дмитрий Харатьян, Аскар Абдразаков, Анвар Нургалиев, Zainetdin, Карина и Валерия. Концерт будет идти с 16.00 до 22.00.

По информации отдела культуры