«АртКнигоФест»

03 сентября 2021

Вчера в Стерлитамаке на площади перед кинокомплексом «Салават» прошёл ежегодный «АртКнигоФест». Централизованная библиотечная система подготовила для горожан несколько интересных, познавательных и развлекательных площадок.

Каждый гость фестиваля мог найти себе занятие по душе, ознакомиться с книжными новинками, поучаствовать в буккроссинге и почитать книги на свежем воздухе под открытым небом. На аллее искусств работали художники-портретисты, на поэтической площадке прошли встречи и выступления известных писателей и поэтов города. Воспитанники и педагоги детской музыкальной школы №3 и вокально-театральной мастерской «Этюд» подарили горожанам прекрасное настроение, исполнив лучшие музыкальные композиции.

Для самых маленьких гостей централизованная библиотечная система подготовила детскую площадку, где были представлены интерактивные экспозиции от музея-лаборатории занимательных наук «Ньютон-Лаб» и центра занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-Лаб». Одним по душе пришлись игры твистер и дженга, другие приняли участие в игровой программе от семейного детского клуба «Family Club» или в мастер-классе по изготовлению значков от Стерлитамакского филиала БашГУ. Познакомиться с культурой и бытом башкирского народа, увидеть разнообразные изделия ручной работы и посетить мастер-классы по изготовлению национальных украшений и кукол-оберегов можно было на краеведческой площадке.

Гостей праздника приветствовали заместитель главы администрации города Гузель Ситдикова и директор централизованной библиотечной системы Елена Калюжная. Гузель Ситдикова пожелала горожанам жить интересно, чтобы в их жизни было больше книг. Елена Калюжная отметила, что главная задача «АртКнигоФеста» напомнить жителям города важность книги и чтения.

- В рамках фестиваля мы хотим показать стерлитамаковцам, что библиотека - это не то место, где должна царить тишина. Современная библиотека она разная, яркая, это место, где каждый может найти увлечение, друзей, единомышленников, научиться новому ремеслу, - отметила Елена Васильевна и пригласила горожан в городские библиотеки, где для каждого подберут книгу по интересам.

Отдел информационных технологий и СМИ