Торгово-промышленная палата РБ встретилась с предпринимателями юга республики

31 января 2019

Вчера в Стерлитамаке состоялось зональное собрание Торгово-промышленной палаты РБ с бизнес-сообществом Стерлитамака, Салавата, Ишимбая и Кумертау.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Владимир Куликов.

- В Стерлитамаке с 2000 года успешно работает филиал Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан. Торгово-промышленная палата (ТПП) республики помогает нашим предпринимателям ориентироваться в непростых условиях рынка, оказывает поддержку и содействует развитию экономики Башкортостана и интегрированию в мировую хозяйственную систему, созданию благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности, - подчеркнул Владимир Иванович.

Сегодня в России 182 торгово-промышленные палаты. В Республике Башкортостан их 4: в Уфе, Стерлитамаке, Белорецке и Октябрьском. Как отметила вице-президент ТПП республики Вера Алябьева, в настоящее время республиканская ТПП оказывает услуги по экспертизе, оценке, сертификации, содействует в поиске и привлечении инвестиций, продвижении инвестиционных программ, занимается выставочно-конгрессной деятельностью, организует бизнес-миссии. Большинство членов ТПП – это представители малого и среднего бизнеса.

В ходе собрания члены ТПП РБ выбрали делегатов для проведения внеочередной конференции Союза «ТПП РБ». И.о. президента ТПП РБ Тимур Хакимов призвал присутствующих предпринимателей принимать участие в бизнес-завтраках, которые периодически будут проводится в ТПП в Уфе и на которых будут проходить встречи предпринимателей разных уровней с руководителями профильных министерств и ведомств в формате «без галстуков».

Также Тимур Артурович сообщил, что ТПП стала куратором создания концепции проекта «Дом предпринимателя», который будет способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе. Задача «Дома предпринимателя» - консолидировать все возможные виды поддержки, а также необходимые для успешной предпринимательской деятельности услуги по принципу «единого окна». Проект «Дом предпринимателя» включает в себя центр «Мой бизнес», работа которого будет построена по принципу МФЦ, но конкретно для предпринимателей, а также коворкинг-зону, способствующую решению задач регионального масштаба по развитию предпринимательской активности.

- «Дом предпринимателя» – это консолидация всей действующей инфраструктуры по предоставлению финансовой поддержки и оказанию образовательных, консалтинговых, государственных и муниципальных услуг начинающим и действующим предпринимателям, а также создание единого интерфейса взаимодействия между предпринимателем и государством, общественными и инфраструктурными институтами развития бизнеса, – пояснил Тимур Хакимов участникам совещания.

По словам Тимура Артуровича, стерлитамакские предприниматели одними из первых выступили с инициативой создания такого бизнес-центра в Стерлитамаке.

Присутствующие на встрече представители бизнес-сообщества задали ряд вопросов руководству ТТП. В частности, о развитии бизнес-инкубатров, о создании коворкинг-центров и поддержке инноваций. По последнему вопросу было предложено создать консультационные центры и профильные комитеты в ТПП по этому направлению.

Отдел по связям со СМИ