Обсудили вопросы защиты персональных данных

31 января 2019

В администрации города состоялось совещание по вопросу защиты персональных данных с участием представителей Роскомнадзора, руководителей подведомственных организаций, учреждений и предприятий города. Вёл заседание – управляющий делами администрации города Рустам Мушарапов.

Главный специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по РБ Ильдар Салихов пояснил, что персональные данные – это любая информация о человеке, по которой можно его определить, в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и другая информация.

– Бывают случаи, когда управляющие компании вывешивают в подъездах списки должников. Если в списке указаны лишь номера квартир и сумма – это не является персональными данными, так как по номеру квартиры идентифицировать человека невозможно. Если же в списке указаны фамилии и инициалы, то такая информация относится к персональным данным и должна размещаться только с согласия собственников, - отметил Ильдар Амирович.

В организациях, в которых осуществляется сбор и обработка персональных данных, должен быть специально обученный сотрудник – оператор, который самостоятельно или совместно с другими лицами осуществляют обработку персональных данных. При передаче персональных данных оператор должен получить согласие объекта и предусмотреть меры безопасности. В данных организациях также обязательно должны быть специально оборудованные места для хранения материалов с персональными данными. Защите подлежат все информационные системы организации, обрабатывающие и хранящие персональные данные клиентов, пациентов и их представителей, а также работников и подрядчиков.

Также Ильдар Салихов обратил внимание, что сайты организаций и учреждений следует создавать на доменах, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации. Особенно это следует учитывать, если на сайтах размещены персональные данные.

Роскомнадзор осуществляет свою контрольно-надзорную деятельность, в том числе путём проведения мероприятий систематического наблюдения в сети интернет. Так, Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан ежемесячно проводит мониторинг в отношении различных категорий операторов, в том числе в отношении учреждений высшего, среднего, начального и общего образования, по результатам которых выявляются факты распространения персональных данных обучающихся на сайтах школ. В адрес образовательных учреждений направляются информационные письма для устранения выявленных нарушений.

Отдел по связям со СМИ