«Крещенские морозы»

30 января 2019

Под таким названием в Бирске завершился Межрегиональный фестиваль-конкурс эстрадной песни и танца. По традиции фестиваль открыл очередной конкурсный сезон в республике. Организаторами выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и администрация муниципального района Бирский район.

По итогам конкурса в номинации «Эстрадная песня» среди солистов обладателем Гран-при стал стерлитамаковец Сергей Ланкис. Народный коллектив брейк-данса и современной хореографии «Уличная жизнь» из Стерлитамака так же оказались в числе победителей и удостоились диплома лауреата I степени.

На торжественном закрытии фестиваля участников приветствовала заведующий отделом культуры, архивного дела и сопровождения конгрессных мероприятий Департамента социальной политики Аппарата Правительства Республики Башкортостан Энже Вернигора. В адрес участников и зрителей она зачитала приветственный адрес от и.о.Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленары Ивановой.

В этом году в конкурсе приняли участие конкурсанты из городов Уфа, Бирск, Стерлитамак, Благовещенск, Белорецк, Межгорье, Октябрьский, Агидель, Дюртюли, Нефтекамск, Туймазы, Салават, Благоварского, Кигинского, Чишминского, Ермекеевского, Ишимбайского, Мишкинского, Кушнаренковского, Баймакского, Белорецкого, Хайбуллинского, Белебеевского, Калтасинского, Дуванского районов, а также из Самарской области и Пермского края.

Своё творчество показали 38 солистов-вокалистов, 8 вокальных ансамблей, 17 хореографических и 20 вокально-инструментальных коллективов - а это почти 400 человек.

По информации организаторов