«Зелёная Башкирия»

19 сентября 2020

Сегодня в городах и районах Республики Башкортостан проходит акция «Зелёная Башкирия». В Стерлитамаке акция прошла в нескольких местах.

Стерлитамак посетил обладатель титула «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин. Совместно с заместителями главы администрации города Андреем Ермолаевым и Михаилом Григорьевым, председателем комитета по спорту и физической культуре Юрием Селивёрстовым, директором спортивной школы олимпийского резерва Владимиром Петровым и директором Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса Мидхатом Мусакаевым он возложил цветы у мемориала Вечный огонь. Далее возле башкирского лицея-интерната №3 Эльбрус Нигматуллни провёл мастер-класс по скандинавской ходьбе, а на Аллее Памяти по ул.Худайбердина он принял участие в посадке 14 грушевых деревьев.

По ул.Элеваторной (напротив ТЦ «Фабри») руководители предприятий и организаций города, депутаты, волонтёры, коммунальные службы и все желающие горожане высадили 80 пирамидальных тополей. На территории школы №9 в посёлке «Шахтау» местные жители, коллектив и учащиеся посадили 25 ясеней. Во дворе дома №130а по ул.Гоголя жители посадили 15 лип и 20 рябин. На набережной р.Стерли Андрей Ермолаев, почётный гражданин города Иван Карпухин и Геворг Григорян руководитель подрядной организации «Арцах», которая занималась благоустройством набережной, посадили 15 елей.

В этом году акцию «Зелёная Башкирия» совместили со Всероссийским экологическим субботником «Зелёная Россия». В 2020 году этот проект поддержали 67 государств. В рамках субботника по всей стране высадят миллионы деревьев в честь погибших в Великой Отечественной войне. Всероссийский субботник претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самое массовое экологическое мероприятие в мире.

Также 19 сентября проходит Всемирный день чистоты. В 70 регионах России и 150 странах мира проходит  масштабная экологическая акция #СДЕЛАЕМ2020. В Стерлитамаке инициативная группа горожан, волонтёры, местные жители и все неравнодушные стерлитамаковцы провели субботник в березовой роще по ул.Элеваторной.

Отдел по связям со СМИ

#ЗелёнаяРоссия #ЗелёнаяБашкирия #ЛесПобеды #Сделаем2020 #worldcleanupday2020 #РеспубликаБашкортостан #Все_на_субботник #Стерлитамак