«Великие имена России»

19 ноября 2018

Так называется федеральный проект, в рамках которого с 8 ноября стартовало общероссийское онлайн-голосование на официальном сайте ВеликиеИмена.рф. Голосование продлится до 30 ноября и организовано по принципу «1 голос - 1 аэропорт - 1 имя», т.е. проголосовать можно за любой аэропорт страны, но только один раз.

Проект «Великие имена России» - общенациональный конкурс по присвоению имён великих соотечественников российским аэропортам. Всего в рамках проекта имена исторических деятелей присвоят 47 аэропортам от Владивостока до Калининграда. Авторами инициативы стали Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Русское географическое общество и Общество русской словесности. Координатор проекта - Общественная палата Российской Федерации.

Накануне на основании социологических исследований на заседании Экспертного совета в Общественной палате РФ утверждены три кандидата, именами которых может быть назван Международный аэропорт «Уфа»:

- Муса Гареев - советский военный лётчик, дважды Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг., совершил около 250 боевых вылетов;

- Мустай Карим - народный поэт, писатель, опубликовал более 100 поэтических, прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений;

- Салават Юлаев - башкирский национальный герой (батыр), поэт-сказитель (сэсэн), участник Крестьянской войны 1773-1775 гг., сподвижник Емельяна Пугачева.

Проголосовать можно на сайте проекта ВеликиеИмена.рф, с помощью социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники, с помощью «горячей линии» 8-800-707-93-17, методом анкетирования на мобильных пунктах голосования и другими способами. С полным перечнем можно ознакомиться в памятке.

По всей стране созданы свыше 400 мобильных пунктов для голосования. Они работают и в городах Республики Башкортостан: Кумертау, Октябрьском, Туймазах, Сибае, Стерлитамаке и Уфе. В нашем городе такой пункт развернут в торговом центре «Фабри» (ул.Худайбердина, 120) (1 этаж, возле траволатора). Работает он ежедневно с 12 до 17 часов.

Итоги проекта будут подведены на ежегодном форуме «Добровольцы России» 5 декабря этого года.

По информации официальных сайтов организаторов проекта