перепись бизнеса

В России стартовала онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

30 ноября на образовательной платформе Учи.ру стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ правил дорожного движения. В ней принимают участие школьники 1-4 классов из 85 субъектов страны.

Организатором выступила Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма необходимо усиливать, - отметил заместитель Председателя Правительства РФ, куратор национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Марат Хуснуллин. - Уверен, что целенаправленное просвещение детей и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения позволит вести к минимуму количество дорожно-транспортных происшествий.

Онлайн-олимпиада представляет собой цепочку интерактивных обучающих и тестовых заданий в понятном и интересном для младшеклассников формате. Над их разработкой трудились специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского, образовательной онлайн-платформы Учи.ру и профильные сотрудники ГУОБДД МВД России.

- Научить ребёнка основам правил безопасного поведения на дорогах и закрепить эти знания на уровне навыков - первостепенная обязанность взрослых. Есть множество инструментов, которые помогают сделать процесс обучения интересным и эффективным - мультфильмы, видеоролики, интерактивные игры. Я считаю, что онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» как раз один из таких инструментов, - подчеркнул глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

Повысить безопасность дорожного движения помогают не только знания ПДД, но и хорошие дороги. Улучшить их состояние призван национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемый в России с 2019 года. Так, за последние два года в субъектах удалось отремонтировать более 30 тысяч км дорог, а также провести комплексное обустройство транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения безопасности движения. На объектах установлены новые светофоры и дорожные знаки, обустроены островки безопасности и пешеходные переходы, смонтировано ограждение.

В 2019 году Стерлитамак стал участников нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». За два года было отремонтировано 31 автомобильная дорога. В 2021 году в рамках проекта запланировано устройство технических средств организации дорожного движения, ремонт верхнего слоя покрытия с нанесением дорожной разметки, на отдельных участках планируется провести ремонт тротуаров и пешеходных дорожек.

Несмотря на то, что дороги вблизи школ и детских садов стали безопаснее, профилактика была и остается действенным инструментом предупреждения ДТП. Основные правила дорожного движения, разнообразие дорожных знаков, правила поведения в транспорте и на дорогах ― интерактивные задания онлайн-олимпиады «Безопасные дороги» направлены на проверку и закрепление знаний на эти и другие темы.

Задания онлайн-олимпиады доступны в личном кабинете на платформе Учи.ру. Зарегистрироваться и принять участие в образовательном соревновании может любой учащийся младших классов.

Всероссийская онлайн-олимпиада продлится до 11 декабря включительно. По окончании участники получают дипломы, сертификаты, благодарности и самое ценное – знания.

По информации организаторов

Дата изменения: 02.12.2020 17:11:09