перепись бизнеса

Ульяновская область планирует строить инфекционный центр, как в Стерлитамаке

Сегодня стерлитамакский клинико-диагностический инфекционный центр посетила делегация из Ульяновской области. Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич и директор Департамента развития здравоохранения Министерства здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева детально осмотрели госпиталь. Гостей сопровождали Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, министр здравоохранения РБ Максим Забелин и глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов.

К строительству нового клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке приступили 10 октября и по истечении 50 дней основные строительно-монтажные работы уже завершены. На стройплощадке сейчас остаются рабочие, которые помогают медицинским работникам в пусконаладочных работах.

Общая мощность нового центра составляет 74 боксированные палаты. Из них – 60 боксов круглосуточного пребывания (40 взрослых и 20 детских), 14 реанимационных боксов (из них 3 – детских и 9 – взрослых, 1 – бокс послеоперационный, 1 – послеродовой). В состав комплекса входит общежитие, пост охраны, кислородная станция, баклаборатория, автомойка, очистные сооружения и дизельная электростанция. Количество коек в штатном режиме работы – 74. Предусмотрена возможность дополнительного размещения до 260 коек, а при режиме ЧС развертывание до 350 коек со 100% подключением кислорода. Инфекционное отделение оснащено индивидуальными боксами с выходом на улицу с двумя шлюзами и санитарными узлами со всем необходимым.

Отдельно выделено приемно-диагностическое отделение, включающее в себя КТ, рентгенаппарат, кабинеты ЭКГ, эндоскопии, экспресс-лабораторию. Проектом центра предусмотрены операционные, родильный зал для рожениц, у которых выявлена коронавирусная инфекция. Операционные также предназначены для ковид-положительных пациентов с острой хирургической патологией и травмами. Кроме того, выделен отдельный блок для детей от 0-18 лет, с возможностью совместного нахождения с родителями для маленьких пациентов.

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров отметил, что наработанный опыт позволил выполнить работы качественно и оперативно:

- Строительство второй инфекционной больницы ещё раз подтвердило - в Башкортостане есть для этого и компетенция, и опыт. Нашим опытом уже заинтересовались 15 регионов страны, что ещё раз доказывает успешность данного проекта. В Челябинской области уже завершено строительство аналогичного инфекционного центра. Мы всегда готовы поделиться своими наработками и поддержать наших соседей из других регионов.

Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин сообщил, что у их региона есть серьёзные намерения перенять опыт Башкортостана:

- После осмотра этого замечательного комплекса остались очень позитивные впечатления. Замечательно, что Правительство республики подошло комплексно к решению поставленной задачи и создало прекрасный центр, который будет служить не один десяток лет. Данная больница может положить начало новому направлению в строительстве медицинских объектов. И мы благодарны руководству Башкортостана, что регион готов поделиться с нами своими наработками.

Отдел по связям со СМИ

Дата изменения: 02.12.2020 18:14:16