Строительство инфекционного госпиталя находится на особом контроле

Сегодня Стерлитамак с рабочим визитом посетил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. Он проинспектировал ход строительства нового инфекционного центра.

На сегодня построены временные подъездные пути и оборудовано основание из ПГС. Сейчас ведётся разработка плодородного грунта, подготовка и утепление основания под фундаментные плиты, армирование монолитных фундаментных плит, устройство внутренней канализации, разработка котлованов под наружные инженерные сети с устройством защитных футляров под проездами.

Андрей Геннадьевич отметил, что строительство центра планируется завершить в сжатые сроки, и госпиталь будет усовершенствован как по внешнему виду, так и по функционалу.

- Добавляем боксированные палаты, реанимацию, родильное и детское отделения. Также будет приёмное отделение для оказания помощи и консультации горожан, а в случае необходимости – госпитализации. Сделаем и хирургическое отделение. Задача на сегодня - 1 декабря принять уже первых пациентов, - подчеркнул А.Г.Назаров.

На строительство центра выделят средства, как из республиканского, так и федерального бюджета. В свою очередь, город берёт на себя оформление земельного участка, освещение подъездных путей и частичное благоустройство прилегающей территории.

Республика Башкортостан один из первых субъектов Российской Федерации, который начал реализацию проекта по быстрому и качественному строительству инфекционных госпиталей. Ряд других субъектов и представители зарубежья уже обращаются в республику за помощью в этом вопросе.

Далее Андрей Назаров вместе с Владимиром Куликовым посетили городской центр занятости. Директор Сергей Щипакин ознакомил с работой центра и рассказал, что он стал «пилотным» модельным проектом в регионе, учреждение полностью переформатировали. Изменилось всё - от названия до функций службы. Основная задача - отказ от устаревших подходов к трудоустройству граждан, переход на онлайн-взаимодействие и уход от бумажного документооборота. Всё это позволяет сделать процесс поиска работы удобным, доступным и быстрым.

Теперь заявителям оказывается содействие в получении 13 государственных и иных услуг в электронной форме. Например, число новых услуг входят: консультационное и организационное содействие гражданам и работодателям при регистрации на портале «Работа в России», сети SkillsNet, системе электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф», при поиске, вводе и проверке сведений во время использования этих сервисов; поддержание и развитие профессиональных навыков и компетенций граждан в условиях технологических и экономических изменений.

Андрей Геннадьевич высоко оценил работу модернизированного центра занятости, пожелал успехов и дальнейшего совершенствования в оказании помощи горожанам.

Также Андрей Назаров посетил набережную реки Стерли, которая была благоустроена в рамках программы «Формирование современной городской среды». Работы начались в прошлом году. Сделали тротуары, велодорожки, установили малые архитектурные формы «Первоклассник на глобусе», «Малый самовар», скульптуру «Водопой». В этом году работы были продолжены. Построили большой каскад с лестницами и оригинальным освещением, смонтировали площадку для выгула собак, обустроили зону для отдыха с газонами и цветниками. Главной достопримечательностью этой части набережной стал обновленный самовар с чашей.

Отдел по связям со СМИ

Дата изменения: 17.10.2020 17:17:18