перепись бизнеса

Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу

В Башкортостане благодаря введению с 10 ноября обязательного режима самоизоляции заболеваемость среди пожилых людей старше 65 лет снизилась почти на 10 процентов. Об этом сообщил Глава республики Радий Хабиров на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Представители Минздрава отметили, что принимаемые меры по противодействию COVID-19 подтвердили свою эффективность. Ситуация с распространением коронавируса в Башкортостане стабилизируется, темпы роста заболеваемости замедляются. Так, за минувшие сутки в республике зарегистрировали 142 случая заражения COVID-19. Общее число заболевших составляет 14 548 человек. При этом 12 140 пациентов уже выздоровели, из них 131 – за последние сутки.

Говоря о подготовке к празднованию Нового года, Радий Хабиров поручил увеличить количество ледовых городков и ёлок в городах и сёлах. Это нужно для того, чтобы рассредоточить людей и избежать их массового скопления в одном месте. При этом основные площадки должны быть готовы к 10 декабря.

По решению оперштаба, в детских садах можно будет проводить новогодние утренники, но только в своих группах и без участия родителей.

Что касается ресторанов и заведений общепита, то в новогоднюю ночь они смогут работать круглосуточно, а в дни каникул – с 6:00 утра до 2:00 ночи. При этом все они обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и правила, а также рекомендации республиканского Минторговли, которое должно разработать их в ближайшее время.

Вице-премьер – министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова также сообщила, что семьи, в которых родителей экстренно госпитализировали с коронавирусом, а детей не с кем оставить, могут обратиться в социальные приюты региона. Там примут ребят на время лечения родителей.

Напомним, что получить дистанционные консультации по лечению от коронавируса, уточнить порядок получения бесплатных лекарств, задать другие вопросы жители могут в Ситуационном антиковидном центре Башкортостана ежедневно с 8:00 до 20:00 по телефону: (347) 218-19-19.

В Башкортостане также продолжает работу волонтёрский центр «Наша забота», добровольцы которого готовы, в частности, оказать помощь тем, кто находится на самоизоляции. Обратиться туда можно по телефону: 8-800-201-89-03.

По информации официального сайта Главы РБ

Дата изменения: 02.12.2020 14:18:16