Новости

Продолжаются проверки торговых центров

20 октября 2021

В торговых центрах города продолжаются проверки по соблюдению положения Указа Главы Республики Башкортостан. Согласно Указу, посетить торговые центры (комплексы), находящиеся в частной собственности музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, а также проехать на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан» можно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе.

Ежедневные проверки, которые проводят сотрудники администрации города совместно с представителями УМВД и Роспотребнадзора, показали, что не все объекты торговли соблюдают введённые ограничения и меры санитарной защиты. К числу нарушителей можно отнести торговые центры «Сезон», «Башкирия», «Арт-Аль», «ВТС», «МегаМир», «Громада», «Атриум», «Гермес», «ШиК», ТСК «Солнечный», ТД «Содовский», ЦГР «Аструм». В этих торговых центрах пропускной режим организован формально: не везде проверяют наличие справок у посетителей и делают термометрию, пропускают посетителей без масок, сами сотрудники также не в полной мере соблюдают масочный режим.

Есть торговые центры, которые работают практически без замечаний. В ходе проверок нарушения не выявили в торговых центрах «Арбат», «Фабри», «Альянс», «Ардо», «Ёлка», «Байрам», «Сити молл», в кинотеатрах «Мираж синема» и «Кинопорт».

Напоминаем, что в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан, с 4 октября в Башкирии ограничено посещение государственных и муниципальных музеев, театров, библиотек, домов культуры, кинотеатров, а также массовых спортивных мероприятий без сертификата о прививке или справки о перенесённом заболевании.

С 12 октября к этому списку добавились торговые центры, частные музеи, выставочные залы, библиотеки, кинотеатры, концертные залы. С 18 октября вступили в силу ограничения на посещение салонов красоты, косметических, СПА, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, заведений общепита, где более 50 посадочных мест. ПЦР-тесты будут принимать только до 27 октября.

Отдел ИТ и СМИ