Новости

Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в РБ: 12 октября

13 октября 2021

Сегодня, 12 октября, прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.  Брифинг вели Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Анна Казак, заместитель начальника государственно-правового управления Главы Республики Башкортостан Рустем Хайдаров, заместители министра здравоохранения Республики Башкортостан Ирина Кононова и Евгений Кустов, начальник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская, руководитель регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рустем Ахмадинуров.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением covid-19 в регионе зафиксировано 73 512 случая. Прирост за сутки составил 633 случай.

На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 1099 человек, из них тяжелых – 53, подключенных к аппарату ИВЛ – 24. На амбулаторном лечении находятся 6986 человек с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело 168 человек, всего за период пандемии – 63480.

За прошедшие сутки зарегистрировано 34 случая смерти от covid-19. Общее количество смерти от covid-19 составляет 1947 человек, в возрасте старше 60 лет – 1650.

Общее количество проведенных тестов на covid-19 – 4301316. Проведено тестов на covid-19 за сутки – 8442.

В регионе активно продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Республику Башкортостан поставлено
1 891 848 доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

На текущую дату вакцинировано I компонентом – 1 347 131 человек (71,2% от поступивших вакцин). Полностью завершена вакцинация (компонент I + компонент II) – у 1 226 813 человек (91,6% от прошедших 1 этап).

Также, на данный момент активно идет вакцинация от гриппа. На сегодня в республику поставлено 1 182 620 доз вакцин от гриппа, из них 24 000 для детей. Вакцинировано 1 011 458 человек, 14 239 детей.

- В каких торговых центрах г.Уфы остались пункты вакцинации?

- В городе Уфе остались три торговых центра, где проводят вакцинацию от новой коронавирусной инфекции: Конгресс-холл «Торатау»,  Лайфстайл-центр «Башкирия» и ТЦ «Планета». На сегодня идет работа с руководителями данных центров, чтобы граждане могли входить на вакцинацию через отдельный вход/выход.

Рассматривается вариант укрупнения пунктов в Конгресс-холле «Торатау», где спокойно можно прививать достаточное количество желающих жителей города.

Кроме этого, жители республики могут пройти вакцинацию в поликлиниках по месту прикрепления. Прививочные пункты работают с 08.00 до 20.00 часов.

-Цель этих всех мероприятий?

-  Необходимо разорвать цепочку передачи вируса. Это один из действенных методов профилактики тяжелых форм заболевания новой коронавирусной инфекции – вакцинация.

Крайне тяжелая ситуация в республике осложнена тем, что наступил период острых респираторных заболеваний. Проходит вакцинация от гриппа.

Почему мы призываем, чтобы люди вакцинировались? Во-первых, мы «разрываем связи», не допуская людей без наличия вакцины в общественные места, где они могут являться угрозой заражения для окружающих. Кроме того, прерываем цепочку тяжелых мутаций вируса, которые могут случиться, если вирус попадает в невакцинированный организм. Прививка от коронавируса предотвращает тяжелое течение и летальные исходы.

Были вопросы «может ли вакцина от гриппа защитить от коронавируса?». Нет, не может. Это совершенно разные антитела, которые защищают от разных заболеваний.

Вакцинация не защищает от болезней, а предотвращает тяжелое течение болезни и летальные исходы.

- Что делать, чтобы маленькие дети не заболели новой коронавирусной инфекцией.

- В городской детской клинической больнице №17 г.Уфы создан неонатальный ковид-госпиталь для детей первого года жизни. Основным методом защиты детей является соблюдение противоэпидемических правил.

Если педиатр посчитает необходимым, то он порекомендует и назначит профилактические дозы противовирусных препаратов.  

В течение ближайшего времени в регионы страны начнутся поставки вакцины от коронавируса для детей от 12 до 17 лет. Данная вакцина разработана с учетом всех противопоказаний и эпидемической ситуации.

-   Согласно Указу Главы РБ какие изменения ожидаются?

- С 12 октября доступ в торговые центры (комплексы), находящиеся в частной собственности музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, а также проезд на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан» будет возможен только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе и до 27 октября – справки об отрицательном результате ПЦР-теста.

С 18 октября данные требования вступят в силу в отношении деятельности салонов красоты, косметических и СПА-салонов, соляриев, бань, саун, ФОКов, фитнес-клубов и бассейнов, а также заведений общепита с числом посадочных мест свыше 50.

 С 13 октября в республике вводят обязательный режим самоизоляции для населения старше 65 лет. Правила самоизоляции будут касаться тех пожилых, кто не вакцинирован, и тех, у кого имеются хронические заболевания.

С 27 октября в республике во всех культурно-развлекательных заведениях, организациях бьюти-индустрии и общепитах не будут принимать справку об отрицательном ПЦР-тесте. Посещать указанные заведения смогут только привитые. 

- Как мамам с детьми заходить в продуктовые магазины?

- Вся отрасль торговли не подпадает под эти новые требования. Запрет распространяется на Торговые центры, где совершаются покупки в нескольких магазинах, и люди проводят по нескольку часов.

Магазины, которые осуществляют услуги населению по продаже товаров в рамках своего помещения, не подпадают под эту норму закона.

Необходимо ограничить социальные контакты маленьких детей. Просьба к мамам, которые кормят детей, ходят в молочную кухню – необходимо обратиться в центры социальной поддержки и волонтерские центры за помощью. По возможности, не брать маленьких детей с собой - поберегите свое здоровье и здоровье своих детей.

- У меня медотвод. Не могу посетить продуктовые магазины и торговые центры. На сколько это правильно?

- Для прохождения в отдельные учреждения, в том числе и в торговые центры, требуется Сертификат о вакцинации либо справка о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекции. Новые требования касаются только крупных торговых центров.

 - Снизился уровень диспансеризации, плановые приемы. С чем это связано?

-  Временно приостановили диспансеризацию групп взрослого населения, по некоторым направлениям часть сотрудников из узких специалистов переведены для работы с пациентами, заболевшими новой коронавирусной инфекцией. Сейчас каждый четвертый сотрудник поликлиники задействован для оказания медицинской помощи пациентам с covid-19.  

- Какой вакциной вакцинироваться?

- Выбор вакцины остается за медицинским работником, который проводит вакцинацию. Потому что есть медицинские показания и противопоказания к вакцине и это не тот случай, который предусмотрен законодательством по выбору иммунобиологического препарата.

На текущую дату стоят две задачи перед системой здравоохранения региона:

1.      Обеспечить 24-часовой интервал с момента доставки биологического материала до выгрузки результата в электронную систему и доведения до пациента. К сожалению, не возможно развернуть пцр-лабораторию в каждой медицинской организации (дорогостоящее оборудование и расходные материалы, требования для работы специалистов). Это для тех, кто заболел.

2.      Проведение лабораторных исследований (пцр-тестирование) для тех, кто выздоравливает. Идет дополнительная закупка расходных материалов, дополнительное финансирование обязательного медицинского страхования.

3.      Обоснованное назначение и выполнение лабораторного исследования на covid-19 с учётом клинических показаний

- Где можно найти перечень болезней, при которых нельзя вакцинироваться?

- Противопоказания для проведения вакцинации устанавливает врач. Есть нормативные документы «Методические рекомендации по вакцинации» предназначены для врачей. Врач имеет специализированное образование, опыт работы и только он решает о проведении вакцинации.  

- Когда начинают работу волонтеры?

- С 13 октября добровольцы Единого волонтерского центра «Наша забота» начнут доставлять продукты за счет обратившихся. С 10 часов утра 13 октября на сайте «Единой России» появятся телефоны всех волонтерских центров «Нашей заботы» в каждом районе и городе республики.

В прошлом году работали порядка восьми тысяч волонтеров. Сейчас планируется привлечь к этой работе порядка пяти тысяч людей, плюс будут помогать две тысячи социальных работников. Работа волонтеров будет организована с 9 до 18 часов.

Волонтер может заехать в любой магазин или аптеку, чтобы купить по списку необходимые товары. Стоимость по чеку заявители оплачивают при получении. Кроме этого, автоволонтеры могут помочь пожилым добраться на вакцинацию в поликлинику. Такого рода заявку необходимо заранее согласовать.

Заявки принимаются на единый номер волонтерского центра «Единой России: 8-800-201-89-03 в будние дни, с 9 до 18 часов. Звонок бесплатный.

- На какой период растянется четвертая волна?

- Так далеко прогнозировать невозможно. Но, при успешной вакцинации как минимум 60% совокупного населения республики, можно полагать, что заболеваемость пойдет на спад.

С 13 октября выходит Постановление Главного санитарного врача об обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям отдельным группам граждан.  Оно коснется всех, кто связан с социальной жизнью людей: образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования, медицинские организации вне зависимости от формы собственности, предприятия, оказывающие услуги населению в широком смысле слова.

Обязательная вакцинация для определенных категорий граждан уже введена в 38 регионах России.

Анна Казак сообщила, что выход Постановления основывается на росте заболеваемости:

— Рост заболеваемости высокий, приходится выпускать такие нормативные акты. К сожалению, из-за несознательности антипривочников, тех, кто активно выступает за дискредитацию прививочной кампании, приходится выпускать такие нормативные акты и регулировать процесс вакцинации в законном порядке: с мерами, со штрафами, с жестким контролем.

 Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан