Новости

Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 12 января

12 января 2021

12 января прошел  брифинг  Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

По информации с распространением COVID-19 в регионе зафиксировано 21068 случаев. Прирост за сутки составил 167 случаев.

На сегодняшний день в стационарах республики получают 614 человек, из них тяжелых - 58, подключенных к аппарату ИВЛ - 12. На амбулаторном лечении находятся 4443 человека с легкой формой заболеваний.

За сутки выздоровело 286 пациентов, всего за период пандемии - 15 852 человека. За прошедшие сутки зарегистрировано два случая смерти от COVID-19.

Общее количество проведенных тестов на COVID-19, с начала пандемии - 2 116 578. Проведено тестов на COVID-19 за сутки - 9 634.

- Как будет организована прививочная кампания против коронавирусной инфекции в первом квартале 2021 года? Кого будут вакцинировать следующей партией «Спутник V»?

- Сегодня получили очередную партию более шести тысяч доз вакцины «Спутник V». Они будут распределены по медицинской организации республики.

Вакцинация будет проводиться по мере поступления вакцин, постепенно расширяя категории для иммунизации, в соответствии с принятым календарем прививок, по эпидемиологическим показаниям.

- Через какой промежуток времени нужно делать второй компонент вакцины? Как об этом оповещают жителей?

-Введение второго компонента происходит через 3 недели (21 день), после первого.

На введение второго компонента будут записывать первого медработники, при вводе также проинформируютком или смс-сообщением.

- Как подготовиться к вакцинации от COVID-19? Какие правила необходимо соблюдать в первые сутки после вакцинации?

- Вакцинация происходит в государственных учреждениях, которые имеют это определенное разрешение и лицензирование. Медицинские работники прошли дополнительное обучение и инструктаж.

Перед вакцинацией проводится осмотр и опрос пациентов: измерение температуры, эпиданамнеза, сатурации и артериального давления, аускультация органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, осмотр зева.

Затем определяют отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.

Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии;

- беременность и период грудного вскармливания, так как ее эффективность и безопасность в этот период не изучались.

Пациента детально информируют о поствакцинальных осложнениях. После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаться в течение трех дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местной (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.

После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут.

Рекомендации: в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать баню, бассейн и сауну, не принимать алкоголь, избегать переохлаждения, физические нагрузки, в том числе тренировок, инсоляции. При покраснении, отечности, болезненности в месте вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры - нестероидные противовоспалительные средства.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а так же соблюдать социальную дистанцию.

- На какое время вырабатывается иммунитет после прививки от Covid-19?

- Иммунитет может сохраняться до двух лет.

- После осмотра врач выписал рецепт на бесплатные лекарства для амбулаторного лечения. Принесли коробку, но по составу там были не все препараты, в методических рекомендациях Минздрава РФ. Скажите, что просто входить в перечень лекарственных средств?

- Перечень препаратов, рекомендации в Методических рекомендациях Минздрава РФ, Введение в различных схем лечения. В зависимости от возраста и сопутствующих болезней, от болезней заболевания лечащий врач принимает назначение того или иного препарата. Если человек накануне прошел курс лечения противовирусными препаратами, принимал самостоятельно антибактериальные препараты, то лечение будет скорректировано. Поэтому некоторые наборы будут отличаться: где-то будет уменьшены либо наоборот- расширены и добавлены лекарственные препараты. Все это определен лечащим врачом конкретно по каждому пациенту.


Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан