Новости

Координационное совещание

17 декабря 2021

В администрации Стерлитамака состоялось координационное совещание с участием первого заместителя главы администрации Стерлитамака Радика Галеева, а также представителей городских служб. Доклады участников совещания были посвящены безопасному проведению новогодних мероприятий и праздничных выходных дней.

О том, как будет осуществляться охрана общественного порядка, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Александр Давыдов.

- Для безопасности граждан во время праздничных мероприятий будет организовано дежурство в жилых секторах, расположенных рядом с местами проведения массовых мероприятий. Кроме этого, предусмотрен ряд оперативно-профилактических мероприятий, таких как обследование территории новогодних городков, усиление следственно-оперативных групп, групп немедленного реагирования, и другие мероприятия, - отметил Александр Алексеевич.

Профилактика пожаров также играет важную роль при организации новогодних мероприятий, ведь, как показывает статистика, в период празднования Нового года резко возрастает число пожаров. В своем докладе начальник Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Расим Мухаметзянов отметил, что ежегодно в период с 30 декабря до окончания новогодних и рождественских праздников среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели при пожарах людей – в 3 раза. Для обеспечения противопожарной безопасности сотрудниками отдела надзорной деятельности проводится комплекс мероприятий: профилактические рейды, поквартирные обходы и инструктажи, контроль по оборудованным автономными пожарными извещателями местам, проверка мест реализации пиротехнических изделий.

Актуальным остаётся соблюдение противоэпидемиологических требований. О них участниками совещания рассказала Екатерина Фатихова, главный специалист – эксперт Стерлитамакского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. В местах проведения массовых мероприятий будет проводиться термометрия, контроль за соблюдением социальной дистанции. Сохраняется ношение масок, вход в различные учреждения при наличии QR-кода, и ряд других санитарных правил.

С докладом о содержании дорожной сети и обеспечении круглосуточной транспортной доступности выступил и.о. начальника УЖКХ г. Стерлитамак Ильдар Ахметвалеев.

- Содержанием общественных территорий в ГО г. Стерлитамак занимаются РСУ ДОР, ООО «УРБ» и «Парковое хозяйство». Для уборки снега имеется достаточное число единиц техники, песко-соляной смеси и рассола. Ежедневный вывоз снега составляет 600-1500 тонн в зависимости от погодных условий, - сказал Ильдар Рамилевич.

О работе профилактических групп по профилактике пожаров на территории города в период новогодних праздников и праздничных дней с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года рассказал первый заместитель главы г. Стерлитамак Радик Галеев. Он отметил важность проведения профилактических обходов, информирования населения о противопожарных правилах, занятиях и беседах на данную тематику с обучающимися и их родителями, и других профилактических мероприятий.

Отдел ИТ и СМИ