Итоги проекта «Автотрезвости» в республике

25 ноября 2018

22 ноября в Управлении ГИБДД МВД по РБ состоялось межведомственное совещание по результатам реализации социального проекта «Автотрезвость». В нём приняли участие представители министерств и ведомств региона, автошколы и журналисты. Они обсудили проблемы, связанные с вождением в нетрезвом состоянии в РБ, тенденции в области дорожно-транспортной аварийности и профилактики этого явления.

Как отметил начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан Динар Гильмутдинов, вопрос нетрезвого вождения продолжает оставаться одним из самых актуальных. В республике за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 3585 автоаварий, в которых погибли 448 и получили ранения 4501 человек. Водители в состоянии алкогольного совершили 297 ДТП, в которых погибли 65 и травмированы 387 участников дорожного движения.

В Стерлитамаке, по данным отдела ГИБДД по городу, совершено 8 ДТП водителями в состоянии алкогольного опьянения, при этом 2 человека погибли, а 9 ранены. По словам инспектора БДД Андрея Дёмина, количество погибших снизилось на 65%, а количество раненых - на 69%.

Координатор проекта научный сотрудник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Маргарита Плотникова представила опыт, подходы и методы международного социального проекта «Автотрезвость» в России в поддержку автошкол и профилактической работы ГИБДД.

В прошлом году к списку партнёров проекта присоединился Национальный союз ассоциаций автошкол России. Встречу в Уфе посетила президент ассоциации Елена Зайцева. Она рассказала, почему НСА поддерживает «Автотрезвость» во всех регионах присутствия:

- В рамках проекта не только молодые водители, но и специалисты получают нужные знания в отношении нетрезвого вождения, которые расширяют возможности обучения и пропаганды в профилактике этого явления. Все, кто участвуют в проекте, становятся трансляторами положительного опыта, внося свой вклад в решение этой непростой проблемы.

За время действия проекта в Республике Башкортостан образовательный модуль с использованием очков «Фатального зрения» прошли более 10 тысяч курсантов автошкол.

Участники встречи отметили, что необходимо наладить взаимодействие министерств и ведомств в деле профилактики нетрезвого вождения. Так, просветительскую деятельность могли бы вести врачи-наркологи при проведении медосвидетельствования или медицинского осмотра на получение водительских удостоверений. Служба судебных приставов, работающая с должниками, лишёнными права управления транспортным средством за нетрезвое вождение, могла бы проводить совместные рейды с координаторами «Автотрезвости».

Министерство образования РБ поддерживает идею проведения уроков по образовательному модулю «Автотрезвости» в колледжах и вузах республики. Сейчас образовательный модуль на постоянной основе преподается в 6 автошколах Уфы, 5 районных автошколах и 8 школах Стерлитамака.

По информации координаторов проекта