Новости

Профилактика мошенничества

14 декабря 2021

Сегодня в администрации города прошло совещание по вопросу профилактики мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В нём приняли участие заместитель главы администрации города Альберт Шайхутдинов, представители Управления МВД России по г.Стерлитамаку, предприятий и организаций города.

Заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции сообщил, что ежедневно сотрудники управления в среднем принимают 3 заявления о совершении мошеннических действий. Такие преступления тяжело раскрываемы, поэтому так важна профилактика. Чаще всего жертвами становятся престарелые горожане. Также мошенники орудуют в социальных сетях, создают копии официальных сайтов.

В ходе совещания было принято решение распространить памятки по предупреждению мошенничества. Управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям рекомендовали раз в месяц или раз в квартал печатать памятки на оборотной стороне квитанций, Почте России - раздавать их пенсионерам при выдаче пенсий. Памятки разместят в общественном транспорте, а также в городских пабликах в социальных сетях.

Отдел ИТ и СМИ