День башкирского языка

14 декабря 2021

Сегодня, 14 декабря, в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка. Дата определена Указом Главы РБ Радия Хабирова. Цель учреждения праздника - сохранить, поддержать и развить башкирский язык. Он отмечается ежегодно в день рождения великого башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

В этом году Всемирный курултай башкир провёл флешмоб «Марафон «Семь шагов», посвящённый 190-летию со дня рождения великого башкирского просветителя. Члены Всемирного курултая башкир и главы администраций районов, городов республики, опираясь на одно из самых знаменитых произведений М. Акмуллы «Наставления», раскрыли суть и смысл отмеченных в нём ценностей.

В творчестве Акмуллы прослеживается довольно широкий взгляд на природу нравственного здоровья и пороков человека. Вера (Иман), Душа (Күңел), Ум, Мудрость (Аҡыл), Благодарность (Шөкөр), Порядочность (Әҙәп), Терпение (Сабыр), Искренность (Ихлас) — качества, которыми должен обладать человек истинный. Это непоколебимые, вечные ценности.

Отдел ИТ и СМИ