Ответили на вопросы ветеранов

02 декабря 2018

На днях состоялся семинар председателей первичных ветеранских организаций и ветеранского актива Стерлитамака. На вопросы ветеранов ответили глава администрации Владимир Куликов, заместители главы администрации, начальники отделов и руководители территориальных структур и служб.

В самом начале семинара Владимир Куликов рассказал о социально-экономическом развитии Стерлитамака: о том, что сделано в настоящий момент и о ближайших перспективах. В частности, глава администрации рассказал о благоустройстве города в рамках программ «Формирование современной городской среды», «Башкирские дворики» и программы поддержки местных инициатив.

- Стерлитамак продолжает поддерживать статус одного из самых благоустроенных городов. Буквально недавно в Совете Федерации нашему городу вручили Благодарственное письмо от имени министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимира Якушева за проект «Стерлитамак – город, в котором хочется жить. Современный подход к созданию комфортной и благоприятной среды».

Также Владимир Иванович отметил, что проведена большая работа по благоустройству и дноуглублению Стерли, а в 2019 году начнётся благоустройство набережной Стерли. В.И.Куликов подчеркнул и необходимость благоустройства реки Ольховки, так как здесь застраивается новый микрорайон Прибрежный.

В этом году удалось вернуть в городскую собственность два крупных социальных объекта - это бывший спорткомплекс «Содовик» и Дом культуры в Содовском микрорайоне. Благодаря помощи БСК, проводится реконструкция бассейна, который в скором времени станет доступен для всех горожан. Также сейчас реконструируется бывший кинотеатр «Искра», в котором разместятся спортзал со скалодромом и «Макдональдс».

- Наша крупная задача – к 2025 году перевести обучение в школах в одну смену. Сегодня в две смены учатся более 16 % стерлитамакских детей. Завершается строительство школы на 1225 мест в 5 микрорайоне, в 2019 году будет открыта школа в посёлке Шахтау. Также мы подготовили три проекта по строительству школ в Западном микрорайоне, - отметил Владимир Иванович.

После доклада глава администрации и его заместители на протяжении трёх часов отвечали на вопросы ветеранов. Вопросы были разной направленности: от благоустройства дворов и переименования улиц до здравоохранения и льгот детям войны.

Относительно проблемы с общественным транспортом первый заместитель главы администрации Юрий Тротт сообщил, что сейчас отдел промышленности, транспорта и связи составляет единое расписание движения всего городского пассажирского транспорта. Кроме этого, в начале декабря будет объявлен открытый конкурс по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексной схемы транспортного обслуживания населения в Стерлитамаке на период 2019-2039 гг. В этой программе будет учтены все предложения жителей.

На вопросы по здравоохранению ответили главный врач детской больницы Борис Шарипов и главный врач КБ №1, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Азат Курбангалеев. Они отметили, что в городе остро ощущается нехватка медицинских кадров. Укомплектованность врачами в Стерлитамаке составляет порядка 50%. Выпускники медицинских вузов стараются остаться в крупных городах, устраиваются работать в частные клиники.

- Для решения проблемы мы вышли на республику с рядом предложений по привлечению в город медицинских специалистов. В числе предложений – возможность денежной компенсации молодым специалистам затрат на наём жилья и отработка на местах для выпускников, которые учились по целевым контрактам. Город, со своей стороны, разрабатывает местный проект по предоставлению служебного жилья приезжающим в город врачам, - сообщил Владимир Куликов.

Как подчеркнул Азат Курбангалеев, бюджет республики в 2019 году будет социальнонаправленным, и значительная его часть пойдёт на развитие здравоохранения. Уже сегодня при городской больнице №3 при помощи АО «БСК» открыто офтольмологическое отделение, планируется усилить онкологическую службу, в ближайшие годы в Западном микрорайоне будет построена поликлиника с женской консультацией, также рассматривается вопрос строительства детской поликлиники в Ленинском микрорайоне.

Много вопросов ветераны задали по развитию жилищно-коммунального хозяйства. Это и плата за капремонт, и ремонт городских тротуаров, и тарифы за коммунальные услуги, и нарекания к управляющим компаниям.

В ходе семинара ветераны подняли вопрос о льготах детям войны. Как отметил глава администрации, данный вопрос в настоящее время рассматривается совместно с Курултаем РБ.

В ходе семинара было высказано много конструктивных предложений. Глава администрации Владимир Куликов дал более 40 поручений заместителям и начальникам отделов. Ветераны поблагодарили Владимира Ивановича за неравнодушие и возможность быть услышанными. В завершение встречи председатель городского Совета ветеранов Талгат Габитов вручил В.И.Куликову юбилейную медаль к 100-летию комсомола.

Отдел по связям со СМИ