Информационные сообщения

В Башкортостане на 100% завершена работа по внесению в ЕГРН сведений о региональном имуществе

01 марта 2024

В Башкортостане полностью завершены работы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о региональном имуществе. Такая задача была поставлена «дорожной картой» по наполнению ЕГРН актуальными сведениями, подписанной Премьер-министром Правительства Башкортостана Андреем Назаровым и руководителем регионального Росреестра Петром Клец в 2022 году. Всего на 1 февраля 2024 года право Республики Башкортостан зарегистрировано на 47,4 тыс. объектов недвижимости.

При реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» одной из приоритетных задач Росреестра, региональных и муниципальных органов власти определено создание полного и точного реестра недвижимости. Для этих целей в республике утверждена «дорожная карта», включающая 9 подпроектов, в том числе – внесение в ЕГРН сведений о региональном и муниципальном имуществе. Достоверные сведения, внесенные в ЕГРН, играют важную роль в обеспечении прозрачности и эффективного управления земельным и имущественным комплексом региона, – пояснил Премьер-министр.

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец, в период с 2022 по 2023 годы велась сверка базы ЕГРН и реестров регионального и муниципального имущества Башкортостана. В ходе этой работы выявлены 4,4 тыс. объектов недвижимости, относящиеся к собственности Республики Башкортостан, права на которые не были зарегистрированы в ЕГРН.

Права на такие объекты регистрировались и актуализировались в Росреестре исключительно в цифровом формате, почеркнул Петр Клец.

Работа по наполнению ЕГРН достоверными данными системно ведется в республике с 2018 года.

Только в 2023 году выполнены комплексные кадастровые работы на сумму более 27 млн рублей. В 14 муниципальных районах и 2 городских округах установлено и уточнено местоположение границ участков, зданий и объектов незавершенного строительства по 203 кадастровым кварталам, на которых располагаются более 61 тыс. объектов недвижимости. Вся полученная информация уже внесена в ЕГРН. Это позволяет не только избегать в будущем земельных споров, но и способствует повышению инвестиционной привлекательности региона, положительно сказывается на экономической активности населения, — прокомментировала министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская.

В рамках мероприятий по наполнению ЕГРН в текущем году в республике продолжится деятельность по внесению сведений о муниципальном имуществе, о собственниках ранее учтенных объектов недвижимости (оформленных в «старом» порядке до 31.01.1998 года), о границах муниципальных образований, территориальных зон, населенных пунктов.