Информационные сообщения

В Башкортостане специалисты МФЦ при приеме документов по услугам Росреестра будут проверять аресты и запрещения

14 февраля 2024

В Башкортостане специалисты МФЦ при приеме документов по услугам Росреестра будут предварительно проверять наличие арестов и запретов, наложенных на недвижимость. Новая практика направлена на снижение количества приостановок в процессе учета и регистрации прав на недвижимое имущество в регионе.

- Росреестром Башкортостана на регулярной основе ведется работа по снижению приостановок учетно-регистрационных действий для того, чтобы граждане и бизнес могли получать услуги максимально оперативно и качественно. Благодаря предпринятым мерам в сфере кадастрового учета доля приостановлений в 2023 году составила всего 1,7%, по регистрации – 0,9% (по итогам 2022 года – 2,9% и 2,2% соответственно). Поэтому предварительная проверка наличия арестов или других запретов станет еще одним инструментом снижения приостановлений, а также обеспечит безопасность сделки, - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Как напомнили в Росреестре, арест на недвижимость может быть наложен при наличии юридических или финансовых обязательств со стороны владельца объекта – физического или юридического лица, в том числе: задолженность перед кредиторами, невыполнение судебных решений или участие в судебных разбирательствах. Наличие ареста является основанием для приостановления кадастрового учета или регистрации прав.

- Качество приема документов напрямую влияет на процесс узаконения недвижимости. Поэтому совместно с Росреестром мы разрабатываем меры по повышению качества оказания услуг. Специалисты МФЦ регулярно проходят обучение и стажировки в Росреестре, повышают свои профессиональные навыки для квалифицированной обработки документов, - рассказала директор МФЦ Башкортостана Наталья Куприянова.

Отметим, что заявители перед обращением в МФЦ за регистрацией прав или кадастровым учетом недвижимости могут самостоятельно, быстро и бесплатно проверить наличие или отсутствие арестов через сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online на сайте Росреестра, потребуется лишь ввести кадастровый номер или полный адрес объекта. Также сделать это также можно на компьютерах общего доступа в секторах пользовательского сопровождения офисов «Мои документы».


Управление Росреестра по Республике Башкортостан