Информационные сообщения

Почта России напоминает жителям Башкирии о правилах упаковки новогодних отправлений

22 декабря 2023

Традиционно в декабре жители Башкирии отправляют подарки родным и близким во все уголки страны и за рубеж. В этот период объём обрабатываемых почтовых отправлений увеличивается в среднем на 30%.  Почта России подготовила рекомендации, как правильно упаковывать новогодние посылки и бандероли, чтобы они максимально безопасно доехали до адресата.

Первое – выбираем упаковку для подарка. Она должна соответствовать типу посылки. Небольшой подарок весом до 3 кг можно упаковать в пластиковый пакет или плотную бумагу, перевязав или заклеив обертку. Крупные и тяжёлые вещи обычно отправляют в прочной картонной коробке или мешке. Упаковку можно приобрести в почтовом отделении. Для ускоренных отправлений вам бесплатно предоставят конверт или пластиковый пакет EMS, его максимальный размер 60×70 см. Если планируете использовать собственную коробку или пакет, убедитесь, что они не содержат посторонних надписей, рисунков и других символов. Также на упаковке не должно быть старого скотча или его следов.

Второе – правильно упаковываем посылку. Во время транспортировки предметы не должны перемещаться внутри коробки. Рекомендуем заполнить свободное пространство бумагой, пенопластом, опилками или другим наполнителем. Если подарок хрупкий, дополнительно оберните его воздушно-пузырчатой пленкой и сделайте специальную пометку у оператора перед отправкой. Не запаковывайте посылки с описью вложения, так как их нужно передать сотруднику Почты для сверки содержимого с описью.

Без дополнительной упаковки можно отправлять товары в фабричной упаковке, а также цельные небьющиеся предметы без острых выступов.

Третье – оформляем отправление. Правильно указывайте индекс, адрес, фамилию, имя получателя и отправителя. На стандартных почтовых упаковках, таких как коробка и пластиковый пакет, вы сразу увидите поля для заполнения.

Посылку можно оформить в почтовом отделении или отправить из дома, вызвав курьера. Чтобы сэкономить время клиенты также могут воспользоваться услугой предзаполненные и предоплаченные посылки. Сервис доступен в мобильном приложении или на официальном сайте Почты России.  Здесь же можно ознакомиться со списком предметов, запрещенных к пересылке.

Пресс-служба УФПС Республики Башкортостан АО «Почта России»