Информационные сообщения

С 1 января 2024 года исключается возможность применения платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов

19 декабря 2023

В течение переходного периода на единый налоговый счет для налогоплательщиков предусматривалась возможность уплачивать налоги, страховые взносы по платежным поручениям с заполнением соответствующих реквизитов в целях корректного определения, за что конкретно производится уплата.

С 1 января 2024 года исключается возможность применения платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

В этой связи, для распределения сумм уплачиваемых налогов, страховых взносов необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, представлять Уведомления.

Более подробно с информацией о необходимости представления Уведомлений, а также о сроках представления Уведомлений можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».