Информационные сообщения

В медиа-центре «Россия» прошла пресс-конференция по мерам поддержки садоводов в Башкортостане

21 июля 2023

Участниками конференции стали заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец, министр земельно-имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

В ходе своего выступления Ильшат Фазрахманов рассказал, что с 2019 года в республике начала формироваться система мер государственной поддержки садоводства и огородничества и на сегодня она считается одной из лучших в стране. В 2022 году из регионального и муниципального бюджета на поддержку данной отрасли направлено 116 млн рублей.

- Нашей основной задачей является создание условий для комфортной и оперативной деятельности председателей СНТ, чтобы они могли эффективно работать для людей. С этой целью до конца текущего года в республике заработает информационная платформа «Мой сад Башкортостана», в которой будет собрана вся информация как о мерах поддержки и способах их получения, так и сведения обо всех СНТ, - подчеркнул он.

Петр Клец в своем выступлении рассказал, какие проблемы в сфере земельно-имущественных отношений наблюдаются у садоводов и как их разрешить.

К примеру, популярной проблемой является отсутствие документов на участок товарищества. В данном случае председателям СНТ необходимо обращаться для подготовки проектной документации - в аккредитованные организации, а за поиском документов о предоставлении и закреплении земельных участков - в архив органа местного самоуправления или в Национальный архив РБ. В случае если такие документы не будут найдены, то возможно обратиться за предоставлением земельного участка в уполномоченный орган власти - в муниципалитет или, если земли не разграничены - в Министерство земельных и имущественных отношений по РБ.

- Создать условия для узаконения земельных участков в первую очередь помогает уточнение границ как самого СНТ, так и участков, расположенных в нем, что возможно осуществить благодаря комплексным кадастровым работам, которые проводятся за счет бюджетов разных уровней (и за счет собственных средств садоводов). Такие работы дешевле, они сокращают количество земельных споров, устраняют имеющиеся ошибки, снижают вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков, - добавил Петр Клец.

Руководитель Росреестра Башкортостана подчеркнул готовность ведомства к конструктивному взаимодействию с садоводами, в том числе путем организации сотрудниками службы выездных консультационных мероприятий в СНТ, проведении обучающих мероприятий на базе «Школы Росреестра».

Наталья Полянская рассказала о том, как реализуется нома упрощенного порядка оформления «бытовой» недвижимости и о возможностях и процедуре предоставления земельных участков.

Также в ходе пресс-конференции участники ответили на ряд вопросов, поступивших от журналистов.