Информационные сообщения

Стоите в очереди на земельный участок, как многодетная семья или семья, воспитывающая ребенка-инвалида?

24 июня 2023

В соответствии с частью 3.1 статьи 10 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, взамен земельного участка с их согласия, предоставляется иная мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями – единовременная денежная выплата в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан в порядке.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 601 от 13.10.2020 утверждён Порядок предоставления гражданам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее – Порядок).

Согласно Порядку, право граждан на получение единовременной денежной выплаты удостоверяется именным документом – свидетельством о предоставлении единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее – свидетельство), которое не является ценной бумагой.

Единовременная денежная выплата предоставляется путем безналичного перечисления денежных средств на счета (лицевые счета) физическому или юридическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит, на счет, открытый в банке.

Свидетельство предоставляется гражданам поэтапно исходя из даты постановки на учет.

В текущем 2023 году право на получение единовременной денежной выплаты имеют граждане, поставленные на учет до 31 декабря 2019 года.

В 2024 году право на получение единовременной денежной выплаты имеют граждане, поставленные на учет до 31 декабря 2021 года.

В 2025 году право на получение единовременной денежной выплаты имеют граждане, поставленные на учет до 31 декабря 2023 года.

Единовременная денежная выплата в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей предоставляется гражданам для:

1) оплаты приобретаемого (в том числе строящегося) жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 настоящего пункта);

2) строительства (в том числе для завершения ранее начатого строительства) индивидуального жилого дома;

3) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору на приобретение жилого помещения, в том числе строящегося, на строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этому кредиту;

4) приобретения земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства посредством совершения договора купли-продажи;

5) уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья.

Приобретаемое жилое помещение, в том числе строящееся, или индивидуальный жилой дом, а также земельный участок должны находиться на территории Республики Башкортостан.

Кадастровая стоимость приобретаемого жилого помещения или индивидуального жилого дома, а также земельного участка должна быть не меньше суммы предоставленной единовременной денежной выплаты.

Доводим до Вашего сведения, что до принятия решения о предоставлении земельного участка орган местного самоуправления проводит проверку наличия оснований для предоставления гражданам бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также в случае поступления от граждан, письменного согласия на предоставление единовременной денежной выплаты. В случае выявления оснований для снятия с учета земельной комиссией принимается решение о снятии гражданина с учета.

Согласно части 6 статьи 10.1 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» от 05.01.2004 № 59-з гражданин, состоящий на учете, снимается с учета на основании решения земельной комиссии в следующих случаях:

1) подачи им заявления о снятии с учета;

2) перемены места жительства заявителя (выезд на постоянное место жительства в другой муниципальный район, городской округ на территории Республики Башкортостан или в другой субъект Российской Федерации);

3) смерти гражданина, состоящего на учете;

4) утраты оснований, дающих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи;

5) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения, за исключением средств материнского (семейного) капитала;

6) реализации права на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев, установленных частью 6 статьи 10 настоящего Закона, либо получения единовременной денежной выплаты в соответствии с частью 3.1 статьи 10 настоящего Закона.

В случае принятия решения о получении свидетельства, рекомендуем Вам обратиться с заявлением в МКУ «Городская казна» по адресу: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, Проспект Октября, д. 32, каб. 420. Приемные дни: вторник, четверг – с 09.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, телефон для справок: +7 (3473) 30-57-27, вместе с приложенными документами:

1) копии документов, удостоверяющих личность супругов или родителя;

2) доверенность – в случае подачи заявления представителем;

3) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (при наличии);

4) копии свидетельств о рождении детей и паспортов при достижении ими возраста 14 лет;

5) копии СНИЛС всей семьи;

6) справка о регистрации по месту жительства;

7) справка финансового лицевого счета – в случае проживания в многоквартирном доме. В случае проживания в индивидуальном жилом доме - выписка из домовой или похозяйственной книги, либо копия технического паспорта индивидуального жилого дома;

8) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Если заявитель с супругом зарегистрированы по разным адресам, необходимо предоставить акт о совместном проживании.