Информационные сообщения

В Башкортостане на 69% возросло количество учтенных объектов недвижимости

27 февраля 2023

В Башкортостане в 2022 году на 69% возросло количество учетных действий с объектами недвижимости. Если в 2021 году количество объектов, в отношении которых произведены учетные действия, составило 110 тыс., то по итогам 2022 года - 187 тыс.

- По итогам 2022 года Башкортостан вошел в ТОП-3 регионов Приволжского федерального округа и в ТОП-10 регионов страны по количеству поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости. При этом многие регионы нарастили активность в данном направлении, но республике удалось сохранить свои позиции в сравнении с аналогичным рейтингом 2021 года, - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Как отметил руководитель ведомства, процедура кадастрового учета в Башкортостане на 75% осуществляется в электронном формате, опережая среднероссийской показатель в 53%. В сравнении с 2021 годом рост количества электронных заявлений составил 124%.

- В 2023 году также наблюдается динамика роста учетных действий, - добавил Петр Клец, - В январе текущего года осуществлено более 8 тыс. учетных действий, в то время как в январе 2022 года – чуть более 7 тыс.

В Росреестре Башкортостана связывает возросшую динамику с реализацией региональной «дорожной карты» по наполнению Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями. Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями, в том числе сведениями об объектах недвижимости и о правах на них, является одним из ключевых направлений реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), к которой Башкортостан присоединился в 2022 году в качестве пилотного региона.

По словам Председателя Общественного совета при Росреестре РБ Дениса Мусина только на полных и точных данных можно оказывать качественные государственные услуги для людей и эффективно управлять территориями.