Информационные сообщения

О мерах социальной поддержки

09 ноября 2022

В Республике Башкортостан при исчислении величины среднедушевого дохода семьи для предоставления мер социальной поддержки для семей с детьми исключили доходы участников специальной военной операции. Соответствующее постановление Правительства РБ от 21.10.2022 № 662 «О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан» подписал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Данные изменения касаются следующих видов выплат:

- ежемесячное пособие отдельным категориям многодетных семей;

- ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет;

- ежемесячная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для многодетных семей;

- ежемесячное детское пособие до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей;

- ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года третьим или последующим, в возрасте до трех лет.

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 29.10.2022 №1933 «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации», уточняющее правила назначения мер социальной поддержки семей мобилизованных граждан. Согласно документу, в семейном доходе не будут учитываться доходы граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

Изменения при расчёте доходов коснутся следующих выплат:

- государственная социальная помощь на основании социального контракта;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет;

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка, установленная Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

При этом перечисленные меры социальной поддержки будут назначаться сроком на 6 месяцев.

ВАЖНО: документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, заявитель предоставляет самостоятельно.

В целях оказания консультативной помощи гражданам по предоставлению мер социальной поддержки продолжает работать многоканальный телефонный номер единый для всех городов и районов республики: 8(347)200-80-80*. Для соединения с Филиалом по месту жительства и его подведомственных территорий необходимо набрать добавочный номер 103 в зависимости от места проживания (Филиал по городу Стерлитамаку РБ, в т.ч. Аургазинский район, Гафурийский район, Стерлитамакский район).

По информации ГКУ РЦСПН по г.Стерлитамаку РБ