Информационные сообщения

Перечень мероприятий по подготовке систем теплопотребления к отопительному сезону 2022-2023 гг

28 сентября 2022

В целях обеспечения надёжного, качественного теплоснабжения объектов теплопотребления и своевременного включения систем теплопотребления в работу, ООО «БашРТС» предлагает Вам принять следующие меры по выполнению обязательств договора ресурсоснабжения при подготовке систем теплопотребления к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг.:

1.         Обеспечить беспрепятственный доступ к теплотехническому оборудованию для визуального осмотра.

2.         Убрать посторонние предметы на входе в тепловой пункт и в тепловом пункте.

3.         Обеспечить наличие освещения в помещении теплового пункта.

4.         Обеспечить наличие схемы теплового узла.

5.         Обеспечить наличие температурных графиков на теплосеть и на систему отопления.

6.         Выполнить ремонт теплового пункта (побелить и покрасить стены, восстановить работоспособность продухов при их наличии, обеспечить наличие переходных мостиков).

7.         Утеплить здания (чердак, лестничная клетка, подвал, двери).

8.         Ограничить доступ к техническому подполью посторонним лицам.

9.         Установить бирки с нумерацией арматуры в соответствии со схемой теплового узла.

10.      Установить бирку на элеваторе/шайбе с указанием диаметра дросселирующего устройства.

11.      Указать на всех трубопроводах теплового пункта стрелки направления движения теплоносителя.

12.      Назначить распорядительным документом ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, а также эксплуатации узлов учета тепловой энергии.

13.      Обеспечить наличие подтверждающих документов о прохождении ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок обучения по безопасности эксплуатации тепловых энергоустановок, а также эксплуатации узлов учета тепловой энергии.

14.      Обеспечить наличие инструкции по эксплуатации теплопотребляющих энергоустановок для обслуживающего персонала.

15.      Обеспечить наличие паспорта теплопотребляющих установок.

16.      Обеспечить наличие неповрежденных пломб (сохранность) на расчетных шайбах, соплах элеваторов.

17.      Обеспечить исправное состояние установленного автоматического терморегулятора в ИТП ГВС (при наличии).

18.      Установить предохранительный клапан от аварийного повышения давления и обеспечить его работоспособность в системе теплоснабжения.

19.      Установить обратный клапан на трубопроводе холодной воды перед ВВП системы ГВС и обеспечить его работоспособность.

20.      Устранить технологические нарушения всех трубопроводов, обеспечить отсутствие хомутов и коррозии трубопроводов и оборудования.

21.      Выполнить работы по восстановлению изоляции в техническом подполье всех трубопроводов, находящихся на балансе потребителя тепловой энергии.

22.      Выполнить работы по восстановлению лакокрасочного покрытия на теплотехническом оборудовании.

23.      Установить в тепловом узле контрольно-измерительные приборы.

24.      Произвести очистку карманов под термометры с последующим заполнением жидкого масла

25.      Обеспечить наличие штуцеров под манометры.

26.      Произвести очистку гильз под термометры и обеспечить наличие трехходовых кранов под манометры.

27.      Выполнить ревизию запорной арматуры на системе отопления, ГВС, узле управления.

28.      Выполнить ревизию очищающих устройств: фильтров, грязевиков, обеспечить наличие в случае отсутствия.

29.     Подготовить дренажные и воздушные вентиля к пломбированию.

30.     Выполнить поверку контрольно-измерительных приборов на узлах управления при необходимости.

31.     Обеспечить отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией.

32.     Не допустить наличие несакционированных врезок в трубопроводах систем отопления и ГВС

33.     Провести промывку оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок, включая ИТП-ГВС, а также подводящую теплотрассу.

34.     Провести гидравлические испытания теплопотребляющих установок, включая ИТП-ГВС, а также подводящей теплотрассы.

35.     Обеспечить наличие неповрежденных пломб (сохранность) на средствах измерений и устройствах, входящих в состав узла учета.

36.     Обеспечить наличие и работоспособное состояние прибора учета тепловой энергии, поверить при подходе срока окончания поверки.

37.     Обеспечить наличие и работоспособное состояние прибора учета ГВС, поверить при подходе срока окончания поверки, в случае отсутствия прибора учета на ГВС - установить.

38.     Обеспечить отсутствие разбора теплоносителя до приборов учета на тепловую энергию и ГВС.

39.     Оплатить задолженность за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель.

40.     Исполнить замечания, выявленные в отопительный период филиалом «Тепловая инспекция».

41.     Разработать и выполнить мероприятия по выдерживанию температуры теплоносителя в обратном трубопроводе согласно температурному графику и мероприятия по недопущению превышения объема циркулирующего теплоносителя над договорной величиной потребителем.

В целях подготовки системы теплопотребления к отопительному сезону 2022-2023 гг. потребителю тепловой энергии необходимо выполнить следующие требования:

1.       Установить заглушки в течение пяти дней после окончания отопительного сезона 2021-2022 гг. на границе раздела балансовой принадлежности. Официально уведомить территориальное подразделение филиала «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС».

2.       Предоставить в срок не позднее 15.05.2022г. в территориальное подразделение филиала «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС» разбивку тепловой нагрузки по тепловым узлам объектов теплопотребления в целях определения диаметров дросселирующих устройств на каждый тепловой узел с разбивкой по видам теплопотребления в соответствии с формой Приложения №1 к данному перечню, в срок до 15.05.2022г.

3.       Представить в территориальное подразделение филиала «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС» в срок не позднее 15.05.2022г. список лиц, ответственных за исправную и безопасную эксплуатацию систем теплопотребления (с копиями документов, подтверждающих проверку знаний).

4.       Направить в срок не позднее до 15.05.2022г. в территориальное подразделение филиала «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС» список многоквартирных домов, в которых будет проводиться реконструкция или капитальный ремонт внутренней системы отопления, ГВС.

5.       Представить в территориальное подразделение филиала «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС» заявку на теплоснабжение с указанием часовых нагрузок по объектам (на каждый тепловой узел) с разбивкой по видам теплопотребления и технических характеристик тепловых сетей, находящихся на балансе, в соответствии с формой Приложения №2 к данному перечню в срок до 26.08.2022г.

6.       В случае необходимости проведения капитального ремонта либо реконструкции внутренней системы отопления, ГВС, а также наружных тепловых сетей предварительно направить в территориальное подразделение филиала «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС» письменное заявление в целях получения технических условий. Учесть данное мероприятие в утвержденной программе комиссии по оценке готовности объектов теплопотребления к ОЗП 2022-2023гг.

7.       После получения технических условий представить на согласование в территориальное подразделение филиала «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС» проектную документацию на объекты зданий, в которых выполнены реконструкция либо капитальный ремонт внутренней системы отопления, вентиляции, в которых изменены типы и количество отопительных приборов, замена материала разводящих и внутридомовых инженерных коммуникаций. После согласования приступить к монтажу, с пооперационной сдачей всех видов работ полномочному представителю территориального подразделения филиала «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС», и по завершении сдать один экземпляр исполнительной документации для служебного пользования. Учесть данное мероприятие в утвержденной программе комиссии по оценке готовности объектов теплопотребления к ОЗП 2022-2023гг.

8.       Совместно с территориальным подразделением филиала «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС» обеспечить проведение проверки узла учета тепловой энергии с оформлением акта периодической проверки перед началом ОЗП, после очередной поверки или после ремонта приборов учета.

9.       Направить в территориальное подразделение филиала «Тепловая инспекция» ООО «БашРТС» в срок не позднее 19.09.2022г. скан копию утвержденного акта проверки готовности к отопительному периоду 2022-2023гг.