Информационные сообщения

Актуальные вопросы об уплате имущественных налогов физических лиц за 2021 год

07 октября 2022

Вопрос 1. Кто и когда должен уплачивать имущественные налоги физических лиц?

Ежегодно налоговые органы исчисляют владельцам движимого и недвижимого имущества налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги за предыдущий налоговый период и рассылают гражданам налоговые уведомления на их уплату.

Так, в 2022 году налоговыми органами Республики Башкортостан произведено исчисление имущественных налогов за 2021 год, уплатить которые необходимо в срок не позднее 1 декабря 2022 года.

Расчет имущественных налогов физических лиц произведен налоговыми органами строго на основании сведений об объектах собственности, представленных регистрирующими органами, с учетом всех своевременно заявленных налогоплательщиками льгот, а также установленных необлагаемых налогом вычетов в отношении жилых объектов и земельных участков.

Вопрос 2. Каким способом, и в какие сроки жители Республики Башкортостан должны получить налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2021 год?

Массовая рассылка жителям Башкортостана налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год стартовала в сентябре 2022 года. Плательщики получат их в срок не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Каждый налогоплательщик получает одно сводное налоговое уведомление, в котором отражена информация по всем принадлежащим ему объектам налогообложения на территории Российской Федерации, за которые исчислен налог, независимо от места нахождения таких объектов и места жительства налогоплательщика.

Вопрос 3: Что делать, если в налоговом уведомлении указана некорректная информация?

В том случае, если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества либо его владельце, то для ее проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

- в электронном виде – с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru);

- направив письменное обращение по почте;

- обратившись лично в инспекцию по месту учета.

Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 (звонок бесплатный) либо по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан по номеру (347) 226-38-00.

Вопрос 4: Куда обращаться налогоплательщикам в случае, если они по каким-то причинам не получили налоговое уведомление на уплату имущественных налогов?

В случае, если налогоплательщик по каким-либо причинам не получил налоговое уведомление, ему необходимо обратиться в любой налоговый орган или офис МФЦ.

Вопрос 5: Что грозит налогоплательщику-собственнику объектов недвижимого имущества или транспортных средств, который не получил налоговое уведомление, и не обратился в налоговый орган для его получения и последующей оплаты?

Владельцы объектов недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговое уведомление по своему объекту налогообложения и не заявляли о налоговых льготах в отношении данного объекта налогообложения, обязаны сообщить о наличии таких объектов в любой налоговый орган.

За неисполнение данной обязанности предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства.