Информационные сообщения

Ошибки в платёжных поручениях ведут к недоимке по налогам

25 августа 2022

Допущенные налогоплательщиком ошибки в платёжных поручениях могут привести к нежелательным последствиям, таким как: отнесение платежа Федеральным казначейством в разряд «невыясненных», образование недоимки по налогам, начисление пеней и как следствие - приостановление операций по счетам в банке.

Невыясненными могут стать платежи, в которых неверно указаны (или не указаны), к примеру, ИНН, КПП получателя платежа, номер лицевого счета, КБК. При уплате за третье лицо также нередко допускаются ошибки в основном из-за неверно указанного ИНН плательщика, платёж попадает в лицевые счета самого третьего лица.

Как же избежать ошибок? Удобнее всего пользоваться электронными сервисами ФНС России, в том числе сервисом «Уплата налогов и пошлин», с помощью которого можно самостоятельно сформировать платежное поручение и оплатить налоги.

Например, индивидуальному предпринимателю необходимо оплатить авансовые платежи по страховым взносам за себя.

Для этого на главной странице сайта в закладке «Все сервисы» находим раздел «Уплата налогов и пошлин», выбираем «Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей», сначала выбираем «Уплата налогов и страховых взносов», затем - закладку «За себя». Соглашаемся на обработку персональных данных и выбираем способ уплаты «Заполнение всех платежных реквизитов документа». После заполнения требуемых реквизитов (получатель платежа, ОКТМО, КБК, вид и основание платежа, наименование плательщика, ИНН и т.д.), сервис предлагает оплатить налог либо сформировать платежку.

Использование электронных сервисов ФНС России позволяет, не выходя из дома, совершить необходимые действия быстро и без ошибок.


Межрайонная ИФНС России № 4

по Республике Башкортостан