Информационные сообщения

МУП «МРКВК» провёл проверку соблюдения условий эксплуатации сетей водоснабжения и канализации города

15 августа 2022

В период с 1 по 12 августа абонентский отдел МУП «МРКВК» провёл проверку соблюдения условий эксплуатации сетей водоснабжения и канализации города. В ходе проверки выявлены две самовольные врезки в многоквартирных домах по улицам 7 Ноября и Уфимская, одна доводомерная врезка на полив в частном доме в поселке Шахтау и одно самовольное присоединение и пользование системой ХВС в с. Загородный на улице Булгакова. Факты самовольного присоединения и пользования коммунальным ресурсом зафиксированы в актах обследования. Нарушителям произведено доначисление за самовольное пользование, согласно действующему законодательству РФ, по методическим указаниям расчёта при безучётном пользовании ресурсами на общую сумму 263 тыс. руб.

Кроме того, в с. Загородный, на улицах Шолохова и Пастернака обнаружены три присоединения к сети водоснабжения МУП «МРКВК» в водопроводных колодцах. Согласно Постановлению Правительства РФ №776, собственникам жилых домов будет начислен штраф за самовольное присоединение к централизованной сети водоснабжения. Начисление штрафа будет произведено с применением метода пропускной способности присоединенного трубопровода за период не более чем за 3 года.

МУП «Межрайкоммунводоканал» напоминает жителям частных домов, что самовольное присоединение к сетям водоснабжения, даже при отсутствии водопотребления, является незаконным без получения технических условий и разрешения на врезку. Штрафы за такие присоединения рассчитываются согласно действующему законодательству РФ в соответствии с методическими указаниями. При добровольном обращении об узаконении существующих врезок штрафы амнистируются.

Кроме того, за указанный период цехами водоснабжения и водоотведения устранено 4 утечки и 47 подпоров на водопроводных и канализационных сетях города.